Еще четыре самолета Як-130 приняты на вооружение Лидской авиабазы (фото)

23 Ноября 2016 3954

23 ноября на аэродроме в Лиде в торжественной обстановке была принята на вооружение вторая партия учебно-боевых самолетов Як-130. Четыре новеньких борта уже собраны и испытаны в воздухе. Формуляры техникам авиационной базы вручил командующий ВВС и войсками ПВО генерал-майор Олег Двигалев.

Еще в апреле прошлого года корпорация «Иркут» поставила в нашу страну четыре учебно-боевых самолета Як-130. Спустя месяц лидские авиаторы совершили первые самостоятельные полеты на новых моделях, а в августе уже начали обучать пилотированию своих коллег. В этом же месяце на аэродроме Жуковский во время проведения международного космического салона «МАКС-2015» состоялось подписание контрактов на приобретение Вооруженными Силами Республики Беларусь еще четырех учебно-боевых самолетов Як-130.

В сентябре текущего года в Лиду доставили очередной самолет данной модели с бортовым номером «75». Чуть позднее состоялась транспортировка еще трех судов. Символично, что недавно именно 75-летний юбилей со дня основания отметила 116-я гвардейская штурмовая авиационная база, на вооружение которой была принята сегодня очередная партия самолетов, что стало символическим подарком к круглой дате. Таким образом, численность данных моделей на вооружении 116-й авиабазы возросло до восьми.

78

11

121314

1516

17

18

– Получение очередной четверки учебно-боевых самолетов Як-130 дает нашим летчикам и курсантам возможность дальнейшего совершенствования навыков при освоении техники нового поколения, – отметил командующий ВВС и войсками ПВО генерал-майор Олег Двигалев. – Кроме этого, теперь мы можем не только планировать обучение летного состава, но и применять эти самолеты в ходе боевой подготовки. Як-130 мы позиционируем как легкий штурмовик, поэтому на 2016-2017 учебный год запланировано его применение в ходе совместных учебных мероприятий с войсками оперативных командований, подразделениями сил специальных операций. К примеру, он будет выполнять задачи авиационной поддержки войск при блокировании условных незаконных вооруженных формирований.

19

Принятие на вооружение новой техники способствует эмоциональному подъему в летном составе. Все-таки новая техника – это новые возможности. Впрочем, военнослужащие 116-й авиационной базы еще в прошлом году полностью освоили самолет Як-130 и даже поделились материалами по его применению с российскими коллегами. Также изучен весь комплект авиационных средств поражения, который имеется на авиационных базах. Новый самолет также применялся совместно со штурмовиком Су-25 в боевых порядках, поскольку у Як-130 более современный прицельный и навигационный комплекс. Он может применять вооружение с больших высот сугубо по координатам, не видя цель через облака.

21

– С прошлого года этот тип самолета осваивают и выпускники Военной академии, – рассказывает заместитель командующего ВВС и войсками ПВО – начальник авиации полковник Александр Карев. – Им Як-130 очень нравится, а я рад за них. Ведь это счастье для летчика управлять самолетом, который еще пахнет заводской краской! Водители, которые покупают новый автомобиль, меня поймут. Парадоксальная ситуация: я – летчик-снайпер, осваивал Як-130 позднее своего сына, который служит в 116-й штурмовой авиабазе. Он рассказывал мне, как работать, как действовать, как лучше опробовать систему управления. Такова авиация! В кабине самолета, что лейтенант, что маршал – разницы нет. Технике все равно, какое у тебя звание. Главное, чтобы ты грамотно ее эксплуатировал.

9

Как рассказал командующий ВВС и войсками ПВО Олег Двигалев, Вооруженные Силы Республики Беларусь планируют до 2020 года закупку многоцелевых самолетов Су-30СМ, который уже находится на вооружении в России, Казахстане и ряде других стран. К тому же он производится на базе корпорации «Иркут», с которой уже наработаны хорошие связи. Где разместится эскадрилья самолетов Су-30СМ, будет решено позднее. 

   1

 1 1

2

 1 1

  1

 1

  1

 1

 1 1

23

   1

 1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться