В Лиду прибыл первый из четырех учебно-боевых самолетов Як-130. Торжественный ритуал принятия самолетов на вооружение пройдет 27 апреля

15 Апреля 2015 3407

15 апреля на аэродром Лиды прибыл первый из четырех учебно-боевых самолетов Як-130, которые поступят на вооружение 116-й гвардейской штурмовой авиабазы, где составят еще одну эскадрилью. Поставка данных самолетов расширит возможности по подготовке летного состава для эксплуатации вплоть до перспективных самолетов пятого поколения.

Первый самолет Як-130 был доставлен в Лиду в разобранном виде на борту Ил-76. На борту транспортника разместился фюзеляж, а также ящики с комплектующими и навесным оборудованием.  В ближайшее время на аэродром будут доставлены еще три самолета Як-130. В дальнейшем они будут собраны российскими специалистами, которые также займутся проверкой систем самолетов.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Республики Беларусь, поставка четырех учебно-боевых самолетов Як-130 для Вооруженных Сил нашей страны осуществляется открытым акционерным обществом «Научно-производственной корпорацией «Иркут» в рамках реализации Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о развитии военно-технического сотрудничества.

В настоящее время группа военнослужащих ВВС и войск ПВО продолжает обучение выполнению полетов и технической эксплуатации данного самолета на базе Центра организации подготовки авиационного персонала в городе Жуковский Российской Федерации.

Как стало известно «Лідскай газеце», 27 апреля на аэродроме в Лиде состоится торжественный ритуал принятия самолетов Як-130 на вооружение ВВС и войск ПВО Беларуси. Планируется, что участие в нем примут председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович, госсекретарь Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Межуев, министр обороны нашей страны Андрей Равков, командующий ВВС и ПВО Беларуси Олег Двигалев, представители областной и районной исполнительной власти.

Двухместный учебно-боевой самолет Як-130, разработанный ОКБ им. А.С.Яковлева, предназначен для основной и повышенной подготовки летчиков фронтовой авиации. Самолет отличается превосходной маневренностью и современным бортовым радиоэлектронным оборудованием, характерным для новейших боевых самолетов, а также высокой надежностью и длительным ресурсом.

Як-130 является единственным в мире учебным самолетом с аэродинамической компоновкой и летно-техническими характеристиками дозвукового полета, аналогичными современному реактивному истребителю. Самолет способен нести до 3000 кг боевой нагрузки (управляемое и неуправляемое ракетное и бомбовое вооружение, пушки и т.д.) на девяти наружных узлах подвески.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться