В добрый путь, школа! На Лидчине прозвенели первые школьные звонки

01 Сентября 2022 7832

Сегодняшний день в Лиде особенный – большое движение по улицам людей и машин, концентрация возле школ нарядных детей и взрослых: белые блузки, банты, строгие костюмы и много цветов, ароматом которых буквально напоен воздух. Причина этому одна – 1 сентября.

– Для кого-то это просто 244-й день в году, для кого-то – первый день осени, а для школы – это большой праздник, День знаний, – отмечает директор СШ №1 Сергей Фонасов. – С хорошим настроением мы встречаем наших учеников – повзрослевших, окрепших. Хочу поздравить родителей с тем, что их дети стали взрослее на один класс, перешли на новую ступеньку, их ждут новые знания, новые открытия. Я уверен, все получится! В прошлом году средний балл школы был 7,97. В новом учебном году мы постараемся этот результат закрепить и сделать его еще более успешным. Безусловно, школа готовилась к новому учебному году. Во всех помещениях сделан косметический ремонт, приобретены четыре единицы компьютерной техники. Благодаря областной программе мы получили интерактивную панель, и это уже четвертый мультиборд в нашей школе. В учреждении работает кабинет робототехники, который мы открыли совместно с Парком высоких технологий. В текущем году обновлена его техническая база, дополнительно приобретены некоторые наборы роботов. Класс продолжит свою работу. В новом учебном году нас ожидают новшества. Мы начинаем работать согласно обновленному Кодексу об образовании Республики Беларусь. Изменятся выпускные экзамены для 9-х и 11-х классов. В 11-х классах введен единый экзамен по математике и языкам (русскому или белорусскому). Одним из пунктов проведения единых экзаменов в Лидском районе определена в том числе и наша школа.



Все это еще впереди… А пока – праздник, который начался с торжественной линейки. В центре внимания – самые юные учащиеся. В первой школе 94 первоклассника (четыре класса) впервые сядут за парты. А поведут их к знаниям в том числе и два молодых педагога. Всего же в СШ №1 учебный год начинается для 867-и учащихся.



Разделить радость праздника с детьми пришли почетные гости, в числе которых – председатель Лидского межрайонного комитета государственного контроля Александр Селицкий, начальник управления экономики Лидского райисполкома Тереса Павлючкова, заместитель командира Лидского погранотряда Олег Вашкевич, помощник прокурора Лидского района Яна Какунина.



Прозвучало много теплых слов напутствия и пожеланий успехов в познании нового, радости открытий и неуемного стремления к новым вершинам. В торжественной обстановке были вручены награды победителям олимпиады по учебным предметам и научно-исследовательской конференции. Не обошлось без подарков: по традиции книгу от Президента Республики Беларусь «Беларусь – наша Радзіма» первоклассникам вручили выпускники.



Радостно прозвенел первый школьный звонок!.. Его дали брат и сестра: учащийся 11 класса Михаил Прозоров и учащаяся 1 класса Маргарита Прозорова. Звонок позвал учащихся и педагогов на первый урок, который в этом году дает сам Президент страны.

«В добрый путь, корабль под названием «Средняя школа №1», – напутствовал ребят директор первой школы. В добрый путь, все лидские школы!































Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться