Житель Лиды спрашивает: кто проверяет состояние детских батутов?

25 Июня 2022 3652
«Периодически на глаза попадаются новости о несчастных случаях на аттракционах. Понятно, что родители должны находиться рядом со своими детьми и пристально следить за ними. Но есть моменты, которые от мам и пап не зависят. Например, техническая исправность надувных батутов. Кто в нашем городе следит за их состоянием, проверяет, правильно ли они установлены, надежно ли закреплены, пригодны ли к использованию?» – спрашивает у редакции лидчанин Олег.

 С этим вопросом мы обратились к заместителю начальника отдела госнадзора г. Лиды Алене Гайфулиной. Ответ получили следующий: 

 – Для предотвращения возможного детского травматизма на надувных аттракционах Гродненской областной инспекцией Госстандарта на территории Лидского района были проведены контрольно-надзорные мероприятия у субъектов хозяйствования, осуществляющих эксплуатацию детских надувных батутов. В результате проведенной работы было выявлено, что отдельные организации и предприниматели не соблюдали  правила технической безопасности. Данное попустительство могло привести к травмированию детей. 

 Среди обнаруженных нарушений наиболее распространенными являлись следующие: неправильное крепление аттракционов (не все узлы крепления закреплены, швартовочные элементы (канаты) не натянуты), повреждение защитной сетки, отсутствие защитного ограждения, наличие крепежных соединений баз заглушек на болтах, отсутствие распознаваемой экипировки (сигнальных жилетов) у обслуживающего персонала, отсутствие информационных стендов для пользователей. Данным субъектам хозяйствования были выданы рекомендации по их устранению, а по некоторым эпизодам выданы предписания о запрете оказания услуг с эксплуатацией детских надувных батутов.

 Уважаемые родители! Гродненская областная инспекция Госстандарта настоятельно рекомендует при выборе места отдыха для вашего ребенка обратить внимание на следующие требования безопасности:
– обслуживающий персонал должен постоянно находиться на рабочем месте;
– возле батута должен быть установлен информационный стенд с правилами пользования, требованиями безопасного и правильного поведения на надувном оборудовании;
– надувные батуты запрещается эксплуатировать при сильном ветре;
– надувной аттракцион должен быть размещен как можно дальше от возможных источников опасности (линий электропередач, деревьев, дорог, заборов);
– для крепления батутов должны быть использованы все точки крепления, внутреннее давление воздуха должно быть достаточным для обеспечения твердой, надежной опоры, не должно быть значительных дырок или разрывов в ткани или швах, защитная сетка на батутах не должна быть повреждена;
– зона спуска перед батутом должна быть оборудована ударопоглощающим покрытием;
– количество детей на батуте не должно превышать норму, установленную в правилах использования.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться