Общее дело и общая жизнь. После капитального ремонта открылось общежитие филиала «Лидские электрические сети» РУП «Гродноэнерго»

15 Июня 2022 3921

После капитального ремонта открылось общежитие филиала «Лидские электрические сети» РУП «Гродноэнерго» на улице Качана. В процессе строительных работ освоено 2 млн 800 тыс. рублей. Для нуждающихся в жилье работников предприятия здесь созданы условия, соответствующие всем современным стандартам. На торжественной церемонии открытия присутствовали почетные гости: генеральный директор Гродненского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики «Гродноэнерго» Виктор Жук, заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко, директор филиала «Лидские электрические сети» РУП «Гродноэнерго» Андрей Конон, а также представители коллектива. После небольшой торжественной части и перерезания ленты у участников мероприятия была возможность убедиться в том, что работы проведены на совесть и жильцам будет комфортно в своих квартирах.


Время летит неумолимо. Здание общежития, рассчитанное на 214 мест, было сдано в эксплуатацию в 1989 году. И капитальный ремонт ему, спустя более тридцати лет, был, без сомнения, нужен.

– 2 октября 1989 года я приступила к своим обязанностям. Но до того, как принять жильцов, нам предстояла большая работа, – вспоминает бывшая заведующая общежитием Галина Владимировна Шор. – Я тогда была воспитателем. И с коллегами нам нужно было подготовить здание к заселению: убрать строительный мусор, помыть стены и окна. Признаться, жизнь здесь всегда била ключом: организовывались культурно-массовые мероприятия, кружки вокального пения для детей, занятия аэробикой для взрослых, проходили семейные посиделки, встречи-беседы с психологом, детские утренники и многое другое. Общежитие всегда отличалось образцовым порядком. И отрадно, что в него вдохнули новую жизнь.

Главным инициатором проведения модернизации здания выступило руководство РУП «Гродноэнерго» и филиала «Лидские электрические сети» РУП «Гродноэнерго». Основной подрядной организацией, выполнявшей ремонтные работы, стало ЗАО «СМУ №7 г. Лиды», а субподрядчиком – ОАО «СМТ №19». В итоге здание основательно преобразилось. В обновленном общежитии проведена модернизация внутренних сетей электро- и водоснабжения. Во всех 64 квартирах установлены новые электрические плиты, осуществлена полная замена электрических и сантехнических сетей – они оснащены современными системами учета воды и электроэнергии. Установлены домофонная система, система пожарной сигнализации и видеонаблюдения, отвечающие всем необходимым нормам охраны и безопасности. Для обеспечения подключения высокоскоростного интернета в общежитии проведена оптоволоконная сеть. Но и это еще не все…

– С целью сохранения тепла, уюта и комфорта по всему зданию общежития установлены окна ПВХ с защитой от детей, застеклены лоджии, выполнена тепловая реабилитация здания, – рассказывает заместитель директора по общим вопросам филиала «Лидские электрические сети» РУП «Гродноэнерго» Игорь Удалой. – Заменены межкомнатные и входные двери. Внутренняя отделка квартир отвечает всем нормам высоких потребительских качеств. Выполнены работы по утеплению кровли, замене наружных сетей водоснабжения, хозяйственной и ливневой канализации. А чтобы глазу было приятно, проведены работы по благоустройству и озеленению прилегающей территории. Уверен, что колоссальный труд строителей, проектировщиков, а также инженерно-технического персонала филиала «Лидские электрические сети» РУП «Гродноэнерго», вложенный в создание благоприятных условий проживания, будет высоко оценен работниками нашего предприятия и членами их семей.




Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться