Не пропустить того, кого нельзя пропустить. Органы пограничной службы сегодня отмечают свой профессиональный праздник

28 Мая 2022 3173

28 мая – особая дата для защитников рубежей Беларуси, День пограничника. По всей стране проходят торжественные мероприятия, посвященные этому профессиональному празднику. Тем временем многие стражи границы встречают его на боевом посту.

Надежную охрану Государственной границы на белорусско-литовском участке обеспечивают структурные подразделения Лидского пограничного отряда, расположенные в Вороновском районе. Начальник смены отделения пограничного контроля «Бенякони-1» Александр Майструк не разделяет дни на праздничные и обычные – его служба проходит в круглосуточном режиме.

– Свой профессиональный праздник встречаю с рабочим настроением. Ведь за спокойствием и размеренностью, которые видны на первый взгляд, скрываются постоянное напряжение, готовность в любую минуту выступить на защиту рубежа.

За сутки «Бенякони-1» пересекает порядка двух тысяч граждан и почти тысяча грузовых и легковых автомобилей в обе стороны. Однако Александр Майструк уверяет: несмотря на такой напряженный трафик, через его пункт пропуска даже мышь не пробежит незамеченной.

– Мы осуществляем несколько видов контроля: пограничный, таможенный, автомобильный, санитарно-карантинный, фитосанитарный, ветеринарный. Путешественников, например, ждет серьезный досмотр багажа. Покупки надо взвесить, проверить на наличие запрещенных к ввозу товаров. Некоторые «забывают» о запрете на ввоз свинины, а те, кто знает, стараются запрятать деликатесы подальше от зоркого глаза специалиста, – говорит Александр. – Также нередко выявляем случаи незаконного вывоза табачных изделий в большом количестве, спрятанных в конструктивных особенностях автомобиля.

– Что помогает выявлять нарушения?

– Во-первых, наш пункт пропуска оснащен новейшими системами, техникой и средствами контроля для бесперебойного, удобного и быстрого пересечения Государственной границы. Есть еще такое понятие, как профессиональное чутье. Хотя на самом деле это определенные знания, опыт и наблюдательность. Например, был случай, когда моя коллега досматривала грузовой автомобиль и ее глаз зацепился за маленькую коробочку с изображением конопли. Коробочка была пуста, но пограничница стала тщательно осматривать машину. В итоге тайник все же нашла: на дне жестяной банки с кофе она обнаружила пакетик с марихуаной.

Желанием Родину защищать загорелся еще в детстве

– Родом я из Кобринского района Брестской области. В моей семье нет военнослужащих, но носить погоны мечтал со школы, – делится со мной Александр. – Помню, как в детстве ездил с родителями на море. И очень ждал, когда будем проходить пограничный и таможенный контроль. Я внимательно наблюдал за работой людей в зеленых беретах. Именно тогда я и решил: стану пограничником.

Молодой человек приложил все усилия, чтобы его мечта осуществилась. В 2017 году окончил институт пограничной службы и по распределению приехал служить в отделение погранконтроля «Дотишки». Через год лейтенанта перевели в соседнее отделение «Бенякони-1» и вскоре назначили начальником смены. В этой должности он уже третий год. За это время Александр доказал: он не только добросовестный коллега, который всегда придет на помощь, но и грамотный руководитель. Кстати, последнее старший лейтенант подтвердил на конкурсе профессионального мастерства среди сотрудников пограничного контроля. В прошлом году Александр Майструк был признан лучшим начальником смены подразделений пограничного контроля Беларуси.

Всегда на высоте

Через «Бенякони» проходит автодорога, связывающая столицу Литвы с крупными городами Западной Беларуси и ведущая за ее пределы. Именно пограничники первыми встречают гостей нашей страны, и от этого общения складывается мнение о белорусах. Понимая груз ответственности, стараются всегда быть на высоте. Учитывая, что с 15 апреля по 31 декабря введен безвизовый порядок въезда в Беларусь для граждан Литвы и Латвии, через «Бенякони» иностранцы стали ездить еще чаще.

– С 15 апреля через наш пункт пропуска по безвизу в Беларусь въехало около
9 тысяч граждан Литвы и Латвии. После длительного ковидного перерыва наши соседи получили возможность встретиться с родственниками, посетить могилы родных, решить бытовые вопросы. Традиционно весьма востребованы лечение и отдых в Беларуси. Стараемся быть со всеми обходительными и вежливыми, но и бдительности не теряем, держим ухо востро, – поясняет Александр Майструк.

Паспорта с секретом

Главная работа пограничников осуществляется в кабинах паспортного контроля. Защитник рубежей внимательно изучает документ с помощью специальных приборов, которые позволяют проверить каждый миллиметр паспорта и не оставить без внимания ни одну деталь.

– Наша задача – знать все отличительные особенности главного документа любой страны и условия, по которым граждане того или иного государства могут пересекать белорусскую границу, – рассказывает начальник смены. – Конечно, нести службу защитникам рубежей помогают передовые технологии: приборы контроля подлинности документов, программно-аппаратные комплексы с единой базой. Но, опять же, без знаний не обойтись.

Только на первый взгляд проверка документов может показаться рутинной работой, и лишь тем, кто не знаком с ее спецификой.

– У каждого государства свои паспорта и свои способы защиты. В документах много микротекста, который не виден обычному глазу, – приоткрывает завесу тайны Александр Майструк. – Пограничник точно знает, на какой странице шесть раз написано «Беларусь», где не просто полоска, а замаскированный под нее текст. Например, если паспорт не биометрического образца, то на каждом его листе в ультрафиолете проступает «папараць-кветка» – символ счастья. А на центральном развороте есть две фамилии создателей дизайна документа.

***

28 мая в Лидском погранотряде прошел день открытых дверей, а также торжественные мероприятия, на которых военнослужащие и ветераны поздравили друг друга с профессиональным праздником.

– Всех пограничников, их семьи, наших ветеранов, всех, кто помогает нам в охране рубежей страны, хочу поздравить с Днем пограничника! Желаю здоровья, счастья, оптимизма и успехов в нашем общем деле – охране Государственной границы Республики Беларусь, – говорит в завершение беседы старший лейтенант Александр Майструк.




 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться