«Сделаем лето безопасным вместе!». 27 мая будет проводиться Единый день безопасности дорожного движения

24 Мая 2022 2582

Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Сделаем лето безопасным вместе!» пройдет по всей республике 27 мая.

Цель мероприятия – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в преддверии летних каникул. Юные участники движения в силу своего возраста не понимают всей степени опасности на дороге. Вот почему важны родительский контроль и своевременное напутствие о правилах безопасного поведения. Ведь совсем несложно объяснить ребенку, как правильно вести себя на улице и возле дороги, где можно играть, а где это делать нельзя.

***

В связи с окончанием учебного года и началом летних каникул, в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, Госавтоинспекция по всей республике с 25 мая по 5 июня проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание: дети!».

Скоро для школьников наступит самая долгожданная пора – летние каникулы. Все свободное время детвора будет проводить на улице. Именно в летний период обстановка на дорогах особо обостряется и вероятность того, что ребенок может стать участником дорожно-транспортного происшествия, многократно увеличивается. Только за истекший период текущего года на территории Лидского региона в 3 ДТП пострадали 4 несовершеннолетних.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и во дворах. В частности, в дни акции всем водителям в светлое время суток необходимо включать ближний свет фар на автотранспорте. Включенный свет не только привлекает внимание всех участников движения, но и является своеобразным выражением водительской заботы о детской дорожной безопасности.

За невыполнение данного требования Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 3 базовых величин.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться