Горожане живут среди полей, ромашек и аистов. За год жительница Лиды превратила подъезд в арт-пространство

25 Апреля 2022 9041

Подъезд дома №11 по улице Гагарина его жительница Светлана Некрасова сделала не похожим ни на один другой в городе. Сегодня его стены, с первого этажа по пятый, украшают интересные рисунки. Такое в Лиде не встретишь больше нигде. Чтобы превратить обычное пространство лестничной площадки в эксклюзивную галерею искусств для жильцов, ушел без малого год. Но зато сегодня трудно передать словами, как эффектно выглядит каждый этаж подъезда. Такой полет художественной мысли нужно видеть своими глазами!

А началось все с обычного капитального ремонта. Тогда жильцы подъезда решили, что красивым должен быть не только фасад, но и сам подъезд внутри. В итоге работники жилищно-коммунального хозяйства покрасили лестничные проходы, побелили потолки. Такие перемены пришлись жильцам по душе. Но оказалось, что это только начало.

Первая встреча с энтузиастом и просто очаровательной женщиной состоялась в июне прошлого года. Тогда творческий процесс только входил в активную фазу. Вначале был придуман набросок будущего пейзажа, куплены пентафталевые краски разных цветов. На стене пятого и четвертого этажей появились очертания подсолнечника, аллея берез, летящий аист, синий пруд, камыш, а в кладовке возле квартиры, где женщина оштукатурила и покрасила стены, – дремлющий кот и зоркая сова. Идеи, которые Светлана Александровна, находясь на пенсии, вынашивала давно, шаг за шагом начали претворяться в жизнь.

– Рисовать умею с детства. В школе оформляла стенгазеты, в институте тоже. Но в профессиональном плане реализовалась как бухгалтер. Сейчас нахожусь на заслуженном отдыхе и каждую минутку свободного времени готова проводить с пользой для души. Под деревцами по просьбе соседей хочу нарисовать еще подберезовики и боровички. Таким образом, стена будет окончательно готова. А вот что нарисовать на другой, пока не знаю. Так как пруд с камышами и летящие аисты уже есть, надо реализовывать идею дальше, – делилась планами женщина.

Глядя на усердие Светланы Некрасовой, оценив лестничные «холсты» пятого этажа, помогать ей готовы были все соседи. Когда подъезд просто покрашен, скучно и неинтересно. А сейчас в доме по улице Гагарина живет настоящая сказка!

– Мы, городские жители, привыкли смотреть на коробки многоквартирных домов. А хочется привнести в жизнь красоту, чтобы ее ежедневно видели и мы, и дети, чтобы каждый день приобщаться к прекрасному. Теперь у меня и других жильцов нашего подъезда такая возможность есть. Роспись подъезда – очень масштабная работа. И все это сделано благодаря моей замечательной соседке и просто прекрасному, творческому человеку, настоящему энтузиасту – Светлане Некрасовой, – заметила Анна Сасим.

Жильцы подъезда уверяют: они и не знали, что многие годы рядом с ними живет такой творческий человек. И не только творческий. Светлана Александровна также ведет активный образ жизни, занимается плаванием, дома на тренажере. И, конечно же, пишет картины. Дошло до того, что о художнице узнали жильцы других домов и при встрече периодически просят ее украсить свои подъезды.

– Мой дом начинается не с порога квартиры, а сразу за входными дверями, – говорит художница. – Я каждый день готова к новому эксперименту, готова вкладывать душу в красоту. Постоянно думаю, чем еще удивить соседей. Вместе мы прожили долгие счастливые годы. Так почему бы теперь не сделать нашу жизнь еще ярче, начав делать это хотя бы с общей лестничной площадки?!


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться