В День Конституции юным лидчанам торжественно вручили паспорта

15 Марта 2022 2599

Сегодня, в День Конституции, во Дворце культуры города Лиды состоялась тематическая программа «Наш выбор! Наш закон! Наш в будущее шаг!»

 14-летним учащимся района в торжественной обстановке вручили главные документы – паспорта. Праздничное мероприятие началось с совместного исполнения Государственного гимна Республики Беларусь. С этим важным в жизни молодых людей днем одной из первых их поздравила председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш, подчеркнув, насколько важно не просто жить в стране, а быть ее достойным гражданином.

– Двадцать седьмого февраля состоялся республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию страны, а сегодня День 15 марта 2022 года вписан новой страницей в историю суверенной Беларуси, – обратилась к присутствующим в зале Инесса Геннадьевна. – Основной Закон страны – новая, устремленная в будущее Конституция Республики Беларусь – вступает в силу. И это здорово, потому что та Конституция, которая помогла нам построить независимое белорусское государство, дополнилась новым содержанием. Новые изменения коснулись в том числе и системы управления, чтобы не разбалансировать власть, чтобы государство могло развиваться. И что особенно важно, в новом издании мы продекларировали наши белорусские национальные ценности. Это память о Великой Отечественной войне.

По словам Инессы Белуш, особую значимость событию придает то, что паспорта граждан Беларуси ребятам вручаются в Год исторической памяти.

– Дорогие ребята, важно, знать свою историю, потому что это наши корни, на которых живет и развивается общество. Вы – фундамент белорусского государства. Я уверена, в будущем вы станете грамотными специалистами, руководителями различных предприятий и учреждений, выдающимися спортсменами и учеными, врачами, учителями. Желаю, чтобы все у вас получилось.


Главный документ гражданина страны в торжественной обстановке получили десять школьников. Это лучшие учащиеся Лидчины – отличники учебы, победители предметных олимпиад, фестивалей, конкурсов, спортивных соревнований, активисты ОО «БРСМ»: соавтор социально-значимого проекта «На парусах надежды и добра», волонтер-тимуровец Никита Ермак (ГУО «Средняя школа №5 г. Лиды»); неоднократный призер конкурса «Львенок», призер районных соревнований по бегу на короткие дистанции Дарья Любянец (ГУО «Средняя школа №9 г. Лиды»); участник клуба «Карані», активный член пионерской дружны Егор Нарушевич (ГУО «Средняя школа №13 г. Лиды»); победительница районной олимпиады по биологии, областного конкурса рисунка «Пасха», член комитета школьного самоуправления Анна Янчевская (ГУО «Средняя школа №14 г. Лиды»); инициатор школьного проекта «Все ненужное – в полезное», член общешкольного волонтерского отряда «Горячие сердца» Валерия Васкань (ГУО «Средняя школа №14 г. Лиды»); победитель международного фестиваля искусств «OpenMoloFantazy», Международного конкурса исполнительских искусств «Осенний звездопад» и районного отборочного этапа восьмой открытой областной краеведческой научно-практической конференции «Край Гарадзенскі» Александр Тучковский (ГУО «Бердовский учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа»); призер национального фестиваля-конкурса молодежных талантов «Славянский базар в Витебске», участница республиканского этапа соревнований «Снежный снайпер» Александра Финашина и призер районного этапа Республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного искусства «Калядная зорка», активный участник конкурсов, акций, мероприятий «БРСМ» Ульяна Орехво (ГУО «Гудский учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа»), участница районного этапа республиканского конкурса детских научно-практических проектов эколого-биологической тематики “Прозрачные воды Нарочи” Анна Ковальчук (ГУО «Ходоровский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»), призер районных конкурсов «Спасатели глазами детей» и «Мое будущее – безопасность труда моих родителей» Екатерина Кожанова (ГУО «Средняя школа №2 г. Березовки»). Паспорта ребятам Инесса Белуш вручила вместе с временно исполняющим обязанности начальника отдела гражданства и миграции Лидского районного отдела внутренних дел майором милиции Светланой Щелиной. В память о знаменательной дате молодым людям также были вручены подарочные издания «Я – гражданин Республики Беларусь» и Государственный флаг Республики Беларусь.

– Сегодня день особенный, – делятся впечатлениями с корреспондентом «Лідскай газеты» Анна Ковальчук из Ходоровцев и Александр Тучковский из Бердовки. – Перед нами открываются новые возможности, перспективы. Но, самое главное – сегодня мы стали настоящими гражданами своей страны. Теперь можно смело строить планы на будущее, двигаться вперед к заветной цели – окончить школу, поступить в вуз, стать профессионалом в своем деле. Для этого в нашей стране есть все возможности. Главное – верить в себя и собственные силы!

– Не буду скрывать: очень волнуюсь, – рассказывает активист БРСМ, постоянный участник городских социальных акций и мероприятий, ученик СШ №5 Никита Ермак. – Присутствовать и участвовать в таком значимом мероприятии – это как награда за хорошие результаты в учебе, старательность, целеустремленность. Считаю, что получение паспорта гражданина Республики Беларусь – Это еще один весомый шаг в моей жизни. Потому что быть гражданином своей страны – большая честь и в то же время большая ответственность как перед обществом, родителями, друзьями, так и перед самим собой.

Ребята и их родители не скрывали эмоций: ощущать себя частью своей страны – большая честь и гордость для каждого из них. «День Конституции – наш день! Мы за сильную и процветающую Беларусь!» – лейтмотивом звучали из их уст слова.

– Для меня сегодня волнительный день – моя дочь удостоена чести и приглашена на торжественного вручение паспорта в День Конституции, -- не скрывая гордости отметила Ольга Любянец. – Молодые, целеустремленные и талантливые ребята на один шаг приблизились к взрослой жизни. Пришла пора боле ответственно относиться к своим поступкам и задуматься о том, как можно принести пользу родной стране. Ну а самые большие победы у них еще впереди!

Закончилось мероприятие большим праздничным концертом с участием артистов, лучших самодеятельных и творческих коллективов Лидчины. Сюрпризом для участников торжества стало участие в концерте нашего земляка, лауреата престижных вокальных конкурсов и фестивалей, победителя телевизионного шоу «Х-фактор Беларусь» Андрея Панисова. 




















Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться