«Если не расскажем мы, скажут за нас». Обстоятельный разговор с идеологическим активом о результатах, перспективах, вызовах и актуальных задачах прошел вчера в Лиде

12 Марта 2022 3907

В зале Дворца культуры г. Лиды собрались представители идеологической вертикали предприятий и организаций района, члены и руководители общественных объединений. Об итогах деятельности рассказала начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Лидского райисполком Ирина Рабец.

Обновление кадрового потенциала и микроклимат в трудовых коллективах, идейное воспитание патриотизма, ответственности и дисциплины, противостояние фейкам и качественное, оперативное информирование населения – эти и многие другие наиважнейшие вопросы звучали в выступлении.


– В современных условиях каждый трудовой коллектив является субъектом экономической политики государства, и от его потенциала зависит эффективность решения актуальных задач. Поэтому крайне важно формировать внутриколлективные отношения, создавать благоприятный микроклимат предприятия, проводить идейное воспитание ответственности, дисциплины у каждого человека. И особое место здесь занимает организация идеологической работы, – отмечала Ирина Геннадьевна. – В январе в ежегодном послании Глава государства отметил: «В новых конституционных реалиях стремительно меняться предстоит и нашему государству, и общественным институтам. Время, когда критерием успеха было отсутствие провалов и неудач, прошло безвозвратно. Современная система управления должна стать маневренной, поступательной, проактивной, ориентированной на упреждение и эффективное решение возникающих проблем». Считаю, что эти слова должны стать и ориентиром, и руководством к действию для всего идеологического актива Лидчины.

По итогам работы за 2021 год Ирина Рабец отметила успешное выполнение основных критериев эффективности идеологической работы в коллективах филиала Лидского хлебозавода, ОАО «СМТ №19», ГП «Конус», ОАО «Лакокраска», ОАО «Стеклозавод «Неман», Лидского государственного профессионального лицея мелиоративного строительства, ЛРСУП «Можейково» и КСУП «Белица-Агро». Недостаточна идеологическая работа на ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», ОАО «Лидское пиво», ОАО «Лидский литейно-механический завод», в Локомотивном депо Лида, ОАО «Лидапищеконцентраты», ОПНБ «Островля», КСУП «Ваверка-Агро», «Едки-Агро», «Совхоз «Лидский».



– Самое главное для идеолога – работа с людьми, знать, как и чем живут ваши люди, – высказал мнение заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко. – Вы должны доносить им правдивую информацию. Слухи, фейки появляются тогда, когда недостаточно информации. Активнее взаимодействуйте со СМИ, основным источником информирования в регионе. Это даст преимущества: донести правду о вашем предприятии, сделать ему рекламу и поднять статус.

Геннадий Владыко поблагодарил идеологический актив района и обозначил актуальные задачи на ближайшую перспективу. Одна из них – забота о будущем кадровом потенциале. Предприятиям доведено активнее работать с молодежью, давать целевые направления и, таким образом, гарантировать будущее.



Задачи для СМИ – это информационная повестка, качественная, масштабная и оперативная. В конце минувшего года на Лидчине была проведена реорганизация существующих СМИ: к «Лідскай газеце» присоединено Лидское телерадиообъединение. О перспективах развития нового, объединенного СМИ, специфике работы и новых творческих проектах рассказала исполняющая обязанности директора-главного редактора государственного учреждения «ЛидаМедиаКомпания», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Екатерина Серафинович. Руководитель компании призвала актив предприятий к более активному сотрудничеству и в реалиях гибридной информационной войны подчеркнула важность доверия проверенным источникам, которыми в регионе вот уже много лет остаются «Лідская газета», Лидское телевидение и их интернет-сайты.

Второй главной темой дня была молодежь. Главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Ольга Каспорская и второй секретарь Лидского райкома ОО «БРСМ» Татьяна Ефремова рассказали о реализации подпрограммы «Молодежная политика» государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021 -2025 годы, и о том, какая у нас на Лидчине молодежь. Ну а для идеологических кадров это был посыл: важность работы с молодежью выходит на первый план в идеологической работе.



Завершающим этапом встречи стало награждение лучших работников вертикали. Благодарственным письмом председателя Лидского районного Совета депутатов отмечены: заместитель директора по идеологической работе ОАО «ТПФ «Лида» Елена Блюдник, зоотехник РСУП «Можейково» Анна Климович, начальник отдела кадровой, правовой, социальной и идеологической работы ОАО «СМТ №19» Татьяна Лосева, заместитель директора по режиму, быту и идеологической работе ГП «Конус» Виктор Хмилевский, начальник планово-производственного бюро филиала «Лидский хлебозавод» Жанна Шебухова, корреспондент «ЛидаМедиаКомпании» Анна Войтулевич и редактор интернет-ресурса «ЛидаМедиаКомпании» Ольга Яхонтова.



Благодарственным письмом председателя Лидского районного Совета депутатов за развитие студотрядовского движения, организацию занятости молодежи отмечены генеральный директор ОАО «Лидахлебопродукт» Александр Островский, директор УКП «Магазин №1 «Дом торговли» Валерий Косяк, директор Лидского историко-художественного музея Ольга Пилипчук.

Благодарственным письмом председателя Лидского районного исполнительного комитета награждены директор ЛГУП ЖКХ Андрей Богдан, директор ГЛХУ «Лидский лесхоз» Евгений Герасимович, начальник управления образования Ольга Тарасюк.


Грамотами и ценными призами Лидского райисполкома отмечены победители районного конкурса «Трудовой потенциал-2021» в номинации «Лучшая направляющая компания»: Лидская районная организация ОО «БРСМ» и Лидский государственный профессиональный лицей мелиоративного строительства.

Ряд сотрудников идеологической вертикали предприятий и организаций отмечен наградами и ценными подарками Лидской районной организации ОО «БРСМ», Лидского районного объединения профсоюзов, Лидской районной организации ОО «Белорусское общество Красного Креста».


***

Участники получили возможность задать вопросы лидерам идеологической сферы, высказать мнения. Слово взял заместитель командира 116-штурмовой гвардейской авиабазы Эдуард Жмакин:

– Многих лидчан сегодня беспокоит, что происходит на авиационной базе? Поясню: на аэродром прилетают вертолеты, которые привозят личный состав, топливо. Мы предоставляем аэродром для Вооруженных сил РФ и выполняем совместные полеты на патрулирование госграницы Республики Беларусь, обеспечиваем безопасность нашей республики в воздушном пространстве. Заверяю: белорусские летчики боевые задачи вне Республики Беларусь не выполняют. Мы осуществляем полеты только в рамках учебной боевой подготовки, и все они проходят на полигонах. Интенсивность полетов связана с доведенными планами по подготовке летного состава. Оснований для беспокойства у лидчан нет. А те фейки, которые вбрасываются в СМИ, на 90-95 процентов являются ложью. Все, что вы находите в интернете, подвергайте сомнению. Помните о беспристрастности, ваша голова всегда должна быть холодной. Знайте: миллиарды долларов вложены в информационную войну и миллионы долларов тратятся ежедневно на спам-рассылку по телефонам. Военнослужащим поступают звонки, приходят сообщения. Стоит задача: сломить нашу волю, запугать, посеять панику. Примите за правило: не верить на сто процентов ни одной информации, все подвергать сомнению, доверять только проверенному источнику. 

Если есть необходимость моего участия во встречах в трудовых коллективах, приглашайте, я готов к разговору. Ведь если не расскажем мы, скажут за нас.








Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться