В Лиде в честь Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил состоялся торжественный митинг и церемония возложения цветов к обелиску частям-освободителям города

23 Февраля 2022 3153

Участие в них приняли представители местной власти, духовенства, военного комиссариата, военнослужащие частей Лидского гарнизона, сотрудники отдела внутренних дел и РОЧС, служб и ведомств, общественных объединений и организаций, профсоюзы, учащаяся молодежь, а также местные жители.

Без прошлого не бывает будущего. Нынешний год в нашей стране объявлен Годом исторической памяти. Ратный подвиг наших солдат во все времена стоял и будет стоять на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота. Самое ценное, что есть в нашей жизни, – это мир, спокойствие и стабильность, а потому не случайно День защитников Отечества имеет богатую и славную историю.



– В самом названии праздника, Дне защитников Отечества, заложено благородное призвание мужчины свято хранить мир и покой на родной земле, – обратилась к участникам мероприятия председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш. – Сегодня мы преклоняемся перед подвигом земляков, самоотверженно защищавших свою землю от захватчиков в военное время и надежно обеспечивших безопасность Родины в мирные годы, гордимся мужеством воинов-интернационалистов, достойно противостоявших международному терроризму, чествуем военнослужащих современной армии, высокий профессионализм и отличная боевая подготовка которых обеспечивают военную безопасность страны. Из поколения в поколение, из десятилетия в десятилетие у белорусского народа живет понимание того, что Отечество в надежных руках. Оно – в руках наших мужчин, которые сегодня в строю, защищают границу страны, наше чистое небо.



Белорусы – мирные люди. Но чтобы это понимать, нужно знать, откуда мы и кто мы.

– Иногда лидчане спрашивают, почему вечный огонь не горит у памятника воинам-освободителям города Лиды постоянно. Но важнее всего, когда этот огонь горит в наших сердцах, наших душах, как память о тех людях, которые действительно хотели, чтобы мы жили сегодня в мире, не зная, что такое война. Сегодня в современных, довольно непростых условиях, наша страна показывает пример последовательной миролюбивой политики при неуклонной решимости в отстаивании своих национальных интересов. И это главное, – отметила Инесса Геннадьевна.

То, что нынешнее поколение военнослужащих продолжает славные традиции Вооруженных Сил Республики Беларусь, отметил военный комиссар Лидского района полковник Виталий Докучаев:


– День защитников Отечества символизирует неразрывную связь героического прошлого и настоящего. Мы преклоняемся перед подвигом земляков, самоотверженно защищавших нашу землю от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Этот праздник олицетворяет воинскую славу, является символом мужества, доблести и беззаветного служения Родине и своему народу.

Со словами поздравления к присутствующим обратились викарий Прихода Воздвижения Святого Креста Господня города Лида ксендз Марек Заневский и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий.



– В этот день мы вспоминаем тех, кто исполнил высочайший долг перед страной и перед Богом, -- взял слово епископ Порфирий. – Это ветераны Великой Отечественной войны, которые положили свою душу за людей, а это – высшая форма любви. Мы вспоминаем также и современных героев – это лидские летчики Андрей и Никита, которые, обладая не только профессионализмом, но и величайшей силой духа, сделали единственно правильный выбор. Они сейчас являются примером для нас. Я общаюсь с учащимися школ, рассказываю об этих молодых людях, которые за небольшой отрезок своей жизни доказали, что только человек может делать такой выбор. Вчера блаженнейший Онуфрий, митрополит Украины, обращаясь ко всем мировым лидерам, сказал такие слова, что война – это самый тяжелейших грех человечества. Поэтому на всех нас, людях, лежит ответственность за сохранность мира. Мы должны понимать, что не только материальный достаток, техническая оснащенность нашей армии являются силой нации. Это силой еще является состояние наших умов, обращенность их к человеку, святыне, Богу. Если у каждого будет правильно выстроенная иерархия ценностей, мы будем очень сильным народом.

Любовь к своей Родине поднимала людей на подвиги. Много героев погибло, но их имена стали для белорусов символами мужества и чести. В память о погибших солдатах к обелиску частям-освободителям города Лиды участниками митинга были возложены цветы.
























 

 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться