Читатель спрашивает: «По каким тарифам начислят плату за электричество в квартире "на сутки"?»

05 Декабря 2021 1533
«Пусть туристический поток на фоне пандемии COVID-19 существенно снизился, но рынок краткосрочной аренды жилья по-прежнему отзывается на спрос. Меня, как собственника квартиры, которую я планирую сдавать на сутки,  интересует вопрос: по какому тарифу производится начисление платы за электроэнергию в случае использования жилого помещения для сдачи физическим лицам на краткосрочное проживание (часы, сутки)?»

Иван, ул. Рыбиновского.

На  вопрос лидчанина ответили в РУП «Гродноэнерго»: 

– Согласно законодательной базе, этот вопрос регулируется в соответствии с пунктом 12.1. Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 года № 571 с учетом изменений и дополнений. 

Таким образом, в случае использования жилого помещения, которое находится в собственности и/или во владении и пользовании плательщика услуг ЖКХ, для предоставления мест для краткосрочного проживания, плата за потребленную электроэнергию вносится по установленным законодательством тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. 

Важно: вне зависимости от наличия зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания граждан в данном жилом помещении. 

А если квартира в аренду сдается не вся?

При использовании части жилого помещения для осуществления деятельности, связанной с предоставлением мест для краткосрочного проживания, и отсутствии раздельного учета потребления коммунальных услуг в используемой и не используемой для этого частях жилого помещения плата за коммунальные услуги вносится по установленным законодательством тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, в целом по жилому помещению.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться