Хлебом-солью встретил город Скидель делегацию Лидского района

25 Сентября 2021 2907

Ближе к двенадцати часам дня на улице Ленина стали собираться участники праздничного шествия «Шлях да хлеба». В их числе – и наши земляки.

– Участникам сегодняшнего праздника хорошо известно, что легкого хлеба не бывает, - отметила начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Лидского райисполкома Ольга Наройчик. - И каждая уборочная страда сложна по-своему. Может быть, в этом году не так тяжел наш общий сноп, как хотелось бы, но за ним все равно стоит труд, знания и умения, любовь к земле многих людей. Сегодня на «Дожинки» в город Скидель приехали лучшие специалисты и работники агропромышленного комплекса Лидчины. Мы иногда за работой и результатами забываем о хорошем настроении, поэтому очень хочется, чтобы сегодня они почувствовали себя настоящими героями праздника.

Жители гостеприимного города Скидель приветствовали хлеборобов. Вначале шествия в сопровождении ходулистов в костюмах аистов к главной сцене была поднесена книга «Дожинки-2021. Гродненская область», содержащая карту региона. В ней отмечены результаты намолота зерна всех районов Гродненщины. Еще одной изюминкой праздника стал «рушник Гродненской области», созданный из семнадцати элементов, отражающих изюминку каждого региона, его особенность, богатство и красоту. Затем по площади торжественно прошли делегации районов. В их числе и наши земляки, которые несли главный символ дожинок – сноп, собранный на Лидчине из колосьев урожая 2021 года.

Главной составляющей праздника стало торжественное награждение передовиков жатвы, всех, кто прямо или косвенно имел отношение к новому урожаю, был с ранней весны и до осени работал в поле, не покладая рук.

/Будет дополнено/









Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться