Скидель сегодня принимает «Дажынкі-2021». Город-спутник, город-мечта похорошел и преобразился

25 Сентября 2021 1164

Сегодня в город Скидель, расположенный в двадцати пяти километрах от Гродно, ведут дороги от всех населенных пунктов области. 

Уже совсем скоро здесь начнутся областные «Дажынкі-2021». По дороге вдоль трассы М6 гостей грандиозного торжества встречают, приглашают, и даже направляют малые архитектурные формы из соломы. Как не сделать селфи на память?! Да и сам город-спутник вскоре является во всем своем великолепии. К празднику он преобразился не на шутку. Пока думаем, где оставить редакционный автомобиль, оглядываемся и намечаем будущий маршрут. Время еще есть до начала главных мероприятий, а значит, и возможность воочию увидеть, как изменился и похорошел населенный пункт.

Несмотря на то, что везде царит суета, (а в Скидель приехало действительно большое количество участников фестиваля-ярмарки – работников агропромышленного комплекса, делегаций, коллективов народной самодеятельности, артистов, умельцев, участников подворий от каждого района), первые впечатления – радость за своих, хоть и не близких, соседей. Фронт работы в городке накануне фестиваля тружеников села проведен немалый. Можно сказать, что Скидель обновлен полностью от центра до свих окраин. Отремонтированы дома, улицы, дороги и тротуары. От зоркого объектива объектив фотокамеры не уходит ни одна приятная мелочь.

Местные жители рады, что благоустроены многие объекты социальной сферы, проведен текущий ремонт административных зданий, в том числе банков, отделений почтовой связи, большие объемы работ выполнены по ремонту жилфонда. Кстати на стенах некоторых многоэтажек появились муралы – чрезвычайно большое произведение искусства, картина или огромное «граффити», нанесенное на поверхность стены. Большинство из них выполнены на сельскохозяйственную тематику. Сказать, что нам впечатлили панно с девушкой, собирающей снопы, летящим аистом, и полем, ничего не сказать. Авторам – респект!

Еще одна их гордость городка-спутника – сквер по улице Клубной. К слову, именно в сквере установлена новая местная достопримечательность – ротонда, под куполом которой появятся изображения гербов всех районов области. Здесь же во время праздника разместились самые разные тематические площадки. Прогуляться по парку – одно удовольствие. А если позволяет время, заодно заглянуть и в самые тихие, сокровенные его уголки. Туристам на заметку: в Скиделе имеется свой собственный уникальный памятник архитектуры. В тенистых аллеях парка укрылись от многочисленных глаз фрагменты усадьбы Антоновичей-Четвертинских. Усадебный дом до наших времен не сохранился – сгорел в 1920 году. Зато на противоположном берегу от усадебного дома остался в целости и сохранности фамильный костел Девы Марии. Величественное строение выполнено из красного кирпича в архитектурном стиле неоготика. Увидеть его однозначно стоит!

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться