Знания и воспитание. В Лиде на традиционное августовское совещание собрались педагоги

30 Августа 2021 4871

В числе их – новое пополнение, молодые специалисты, а также почетные гости: председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник, председатель районного Совета депутатов Инесса Белуш, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Сонгин.

Нынешняя педагогическая конференция прошла под знаком Года народного единства и открылась гимном Республики Беларусь, который участники исполнили вместе. К слову, и первый урок в школах в этом году будет созвучен теме и пройдет под названием «Единство белорусского народа – основа независимой страны».

Преддверие начала нового учебного года празднично и волнительно для детей, их родителей и особенно для педагогов. Впрочем, и августовское совещание началось с не менее радостной ноты – приветствия молодого пополнения большой и дружной лидской педагогической семьи. 75 молодых педагогов, (многие из которых – лидчане, бывшие выпускники лидских школ) в эти дни приступают к работе в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования. Напутствовали их от имени опытных коллег директор СШ №6, депутат районного Совета депутатов Ирина Трембач и директор СШ №2 г. Березовки, делегат VI Всебелорусского народного собрания Евгений Пац.

– Настоящий учитель состоялся тогда, когда его ученики превзошли его самого, – превзойдите нас, приумножьте наши достижения, продолжите наши начинания, работайте так, чтобы образование Лидчины еще много-много лет считалось флагманом белорусского образования! – обращалась к молодежи Ирина Трембач.

Августовское совещание – это и повод подвести итоги и определить актуальные задачи, выработать эффективные решения. Приоритетные направления для сферы были обозначены уже на Республиканском педагогическом совете, который прошел с участием Президента страны. Как отметила начальник управления образования Лидского райисполкома Ольга Тарасюк, было приятно осознавать, что актуальные аспекты сферы – в поле зрения Главы государства и органов власти.

– Основные задачи прошлого учебного года системой образования Лидчины в целом выполнены. Сработали слаженно, стабильно и качественно, – констатировала Ольга Зигмундовна.

Положительных наработок очень много. Увеличилось количество инновационных и экспериментальных площадок. По итогам проведения республиканских контрольных работ учащиеся ряда школ подтвердили и улучшили результаты 2019/2020 учебного года. В прошлом учебном году у нас 75 золотых и серебряных медалистов, 90 свидетельств с отличием (об окончании базовой школы). Лидчина вновь в числе лидеров по количеству стобалльных сертификатов на ЦТ. Выпускник СШ №17 Яков Бакунович стал серебряным призером Международной экспериментальной олимпиады по физике. Лидскими школьниками получен самый высокий результат на заключительном этапе республиканской олимпиады – победителями стали 25 учащихся!

Безусловно, есть и проблемные позиции. Актуальным остается вопрос дальнейшего развития разных форм организации дошкольного образования, недостаточно эффективной является работа по поступлению выпускников профильных классов профессиональной направленности на соответствующие специальности. На совещании определены стратегические задачи на новый учебный год.

К обсуждению актуальных тем были приглашены педагоги и выпускники школ. Практически все учреждения образования в минувшем учебном году активно включились в проект «Экономика. Личность. Будущее», инициированный председателем райисполкома Сергеем Ложечником. Как это происходило и каких результатов удалось достичь, поделилась директор СШ №15 Татьяна Кучура. Бывший учащийся Лидского центра технического творчества, а ныне студент БНТУ Артур Янковский рассказал, как детское творческое увлечение стало для него шагом в будущее. К слову, Артур мечтает вернуться в Лиду и создать здесь нечто грандиозное. На прямом включении с участниками конференции был выпускник Первомайской СШ, политический обозреватель телеканала ОНТ Игорь Тур, который поделился своим видением приоритетов воспитания нашего времени, и это в первую очередь – личность гражданина страны, а потом уже высокообразованная личность. Классный руководитель СШ №1 Наталия Лиханова рассказала о своем опыте формирования у учащихся ценностного отношения к Родине.

Педагогов Лидчины приветствовал глава региона Сергей Ложечник. В этом году из районного бюджета на материально-техническое оснащение учреждений выделено два миллиона рублей, и это в  два раза больше, чем в прошлом году! Сфере образования действительно отводится приоритетное внимание и не случайно – подрастающее поколение – это наше будущее, наше завтра.

Сергей Васильевич высоко оценил профессиональные достижения лидских педагогов, которые подтверждают успехи их учеников, выпускников школ. Достойный труд получил достойную оценку. Награды вручены ряду педагогов, специалистов сферы образования Лидчины. Так, Почетными грамотами Лидского райисполкома отмечены: учитель русского языка и литературы СШ №2 г. Березовки Алла Романовская, воспитатель яслей-сада №7 Янина Ивуть, заместитель директора по воспитательной работе Ваверского УПК детский сад-средняя школа Марина Лясковская, учитель-дефектолог яслей-сада №29 Ирина Боднар, учитель белорусского языка и литературы СШ №1 г. Березовки Елена Еводик, заместитель заведующего по основной деятельности яслей-сада №40 Людмила Егорова и др.

Благодарностью председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь отмечена директор СШ №12 Галина Пакуль, Почетными грамотами Министерства образования – главный специалист управления образования Елена Матияс и заместитель директора по учебной работе гимназии №1 Алла Ровбуть, Грамотами Минобразования – учитель истории и обществоведения СШ №8 Татьяна Сурконт и заведующий туристско-спортивным отделом Лидского районного центра туризма и краеведения Александр Каранкевич.

Говорят молодые специалисты:

Анна Мельничек, педагог дополнительного образования Лидского районного центра экологии, краеведения и туризма:

 – Я выпускница факультета биологии БГУ. В центре экологии, краеведения и туризма буду вести объединения по интересам. Одно из них – «Мир под микроскопом», где дети будут изучать микромир вооруженным взглядом, а второе – «Секреты красоты и здоровья» (для девочек) – о здоровом образе жизни, правилах питания и т. д. 

Дионисий Бровка,  педагог дополнительного образования районного центра технического творчества:

– Учился в Минске, в БНТУ (а родом я из Несвижа), но для распределения выбрал именно Лиду. Попал в отличный коллектив, в котором есть и молодые специалисты, и опытные педагоги, и методисты, которые оказывают помощь. Буду вести программирование, робототехнику, а также новые кружки по компьютерной графике, 3D-моделированию и 3D-печати. Очень радует, что уже есть много желающих заниматься детей. Приступаю к работе с воодушевлением.

Виктория Гончар, воспитатель дошкольного образования яслей-сада № 9:

 – Я выпускница Лидского колледжа и сама лидчанка. Мне доверили самых маленьких, группу адаптации, деток 2-3 лет. Контакт найден как с малышами, так и с их родителями. Параллельно буду продолжать образование, поступила в ГрГУ им. Я. Купалы на специальность «Логопедия». 



































Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться