500 лет – это только начало! Агрогородок Дворище ждет гостей на свой юбилей

14 Июля 2021 6003
Дворищская земля всегда славилась гостеприимством. Вспомним хотя бы брендовое мероприятие “Масленица”, которое собирает немало людей из числа местных жителей и лидчан. А в грядущие выходные вновь есть хороший повод для теплой встречи: населенный пункт, расположенный в пятнадцати километрах от Лиды, отмечает свое 500-летие. И к этому важному событию местные жители готовились долго и обстоятельно. 

Яркой и зрелищной в субботу, 17 июля, обещает стать праздничная программа, в рамках которой состоится большой концерт лучших коллективов Лидского района «Гуляй, спявай, дварышчанскі край!» Будут высказаны слова благодарности в адрес тех, кто трудился и трудится на благо родной земли. В агрогородке состоятся соревнования по конному спорту. Ярким событием также станет выставка-продажа изделий лучших мастеров Лидского района (поверьте, от ассортимента представленных изделий ручной работы будут разбегаться глаза!), можно будет покататься на лошадях, стать участником спортивных состязаний, посетить главную местную достопримечательность – мельницу, которую называют знаковым туристическим объектом не только Лидского района, но и всей Гродненской области. Праздник обещает стать грандиозным событием. 

Дворищанцы приглашают жителей Лиды и других населенных пунктов района присоединиться к празднованию юбилея их малой родины. Программа праздника составлена таким образом, чтобы каждый нашел для себя интересное развлечение, зарядился положительными эмоциями, хорошо провел выходной день.

*  *  *

Наследие этого удивительного населенного пункта, расположенного в живописном месте на берегу реки Жижмы, поистине велико. Следы истории видны повсеместно: на месте бывшей часовни, панского дворца, там, где частично сохранились строения старинного фольварка и водяной мельницы, которая с недавних пор обрела новую жизнь. Красивым благоустройством с обилием цветов, широкими заасфальтированными улицами, ухоженными частными подворьями впечатляет сам агрогородок. Сегодня это административный центр местного сельсовета и одного из передовых и наиболее крупных сельхозпредприятий Лидчины – РСУП «Совхоз “Лидский”». Но самой главной ценностью дворищанской земли во все времена были люди – трудолюбивые, радушные, жизнерадостные. 

От Ильиничей и Радзивиллов

В каждом населенном пункте найдется человек, который по крупицам собирает исторические сведения и свидетельства очевидцев о родном крае, бережно их хранит для потомков и даже ведет свою летопись. В Дворище такой человек тоже есть. Это заведующая сельской библиотекой Людмила Мартинкевич.

– Местечко Дворище известно почти пять веков, – делает экскурс в историю Людмила Владимировна. – Первое упоминание о поселении и первом его владельце, государственном деятеле Юрии Ильиниче, относится к 1524 году. С 1569 года Дворищем владел крупнейший магнат ВКЛ – Николай Кристофор Радзивилл, или Сиротка, а с 1578 года до конца ХVIII века имение находилось в пожизненном владении у монахов иезуитского ордена. Интересный факт: арендовал поместье и сын известного русского ученого и писателя Михаила Филиппова, автора романа «Осажденный Севастополь». 

Хочу дать совет всем тем, кто впервые приедет в агрогородок: начните экскурсию по нему с этнографической комнаты «Спадчына», которая разместилась на базе местной библиотеки. Возможность ознакомиться с культурой, достопримечательностями, традициями есть в каждом крупном населенном пункте, здесь же вам предложат что-то новое, такое, чего нет ни у кого. Сельский быт в виде экспонатов (именно в них сосредоточилась вся история быта дворищанского края), местная старинная кухня, умельцы – все это «Карта гостя». По ней и нужно ориентироваться, чтобы более широко ознакомиться с богатством этой земли и ее замечательными людьми.

Обязательно продолжите свою экскурсию по современной и древней частям Дворища. Не удивлюсь, узнав позже, что вы бесповоротно влюбились в этот населенный пункт. Многие объекты социальной сферы здесь реконструированы. Очень красиво смотрится центральная площадь агрогородка с оригинальным благоустройством и комплексом общественных зданий, в которых размещаются сельисполком, администрация РСУП «Совхоз “Лидский”», Дом культуры, сельская библиотека, почтовое отделение, а в самом сердце агрогородка – святыня, памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны солдатам Красной Армии. Местные жители гордятся подвигом своих земляков.

Местный Дом культуры ведет активную работу с молодежью. В эти дни ребята готовятся к юбилею агрогородка.

Приедешь погостить в Дворище – быстро отсюда не уедешь. Проверить это на себе я смогла уже в первые минуты пребывания в агрогородке. Чай с медом и ароматные пироги мне предложили сразу по приезде. За чаепитием рассказ о жизни населенного пункта продолжился… 

Здесь снимают фильмы

Не только Лидский замок привлекателен для кинематографистов. Имеет свою изюминку и дворищанская земля. Мало кто знает, что 2012 году местная детско-юношеская конноспортивная школа на два дня превратилась в съемочную площадку художественного фильма «Сын отца народов». Здесь снималась сцена встречи молодого Василия Сталина с Семеном Буденным – советским военачальником, героем Гражданской и Великой Отечественной войн. Встреча происходила в 1946 году на московском ипподроме. Это небольшая аннотация к части фильма.



Эпизоды кинокартины снимались в конюшне, перед ее фасадом, в загоне. Кадры получились яркими и интересными.

Кстати, отделение конного спорта Лидской комплексной ДЮСШ №4 – особая гордость дворищанцев. С тех пор как в 1987 году, по инициативе и при активном участии руководства бывшего сельхозпредприятия «Нива», в Дворище была открыта секция конного спорта, здесь воспитывались и достигали вершин мастера спорта по конкуру. Сегодня местные и городские ребятишки с удовольствием посещают ее, мечтая в будущем стать великими спортсменами. Например, лидчанка Виктория Козел занимается конным спортом четвертый год. Девочка призналась: она очень любит лошадей. 

– Переживания, внимание к животному, забота о нем позволяют узнавать много нового о жизни лошадей, а это всегда интересно, – говорит Виктория. – А еще конный спорт – это романтика, красота и масса положительных эмоций.

Любимцы девочки – Корифей и Уфа. Честно говоря, более грациозных животных, чем лошади, в мире нет. Оно и неудивительно. Мало кто знает, что сегодня на дворищанской земле разводят племенных лошадей: спортивную породу тракененскую и белорусскую упряжную, которые используются в хозяйстве и продаются в Беларуси и за границу.

Дом, где живет радость

От центра агрогородка тянутся пять улиц с красивыми названиями: Звездная, Спортивная, Новая, Полевая, Центральная. Очень приятно видеть ухоженные подворья, которые радуют взор композиционным решением клумб, яркой цветочной палитрой. Это значит, что местные хозяева приусадебных участков ответственно подходят к наведению порядка на земле, стремясь сделать свою маленькую родину еще лучше. Сегодня в населенном пункте проживают 580 жителей. В их числе – многодетные семьи. 

Все вместе люди собирали средства, выходили на субботники для благоустройства площадки со скульптурной композицией Иисуса Христа – так называемой «Горы покаяния». Результат можно увидеть уже сегодня, подъезжая к агрогородку.

Мудрые люди говорят: «Если хочешь прожить в каком-нибудь месте один год, посей просо. Если будешь выбирать себе место на десятки лет, посади дерево. Если хочешь поселиться навсегда, воспитай ребенка». И яркий пример тому – Татьяна Статкевич, ее дочери Анастасия и Валерия и сыночек Никита, которому в августе исполнится один годик. 

– Я родилась в Дворище, это моя малая родина, – рассказывает Татьяна. – В 2010 году вышла замуж. С мужем работали в местном хозяйстве, через год нам дали дом. И с тех пор мы живем в нем большой дружной семьей. 

Молодая мама признается: она счастливая женщина. Дом – полная чаша, есть поддержка со стороны супруга. 

– Могли бы замахнуться на город, но решили, что лучше свежего воздуха, экологически чистых овощей и продуктов для подрастающих молодых организмов нет. Да и душой прикипели к этому месту. Захотел – на выходные поехал в город: до Лиды рукой подать.

В итоге молодая семья сегодня все средства вкладывает в благоустройство дома. Конечно, забота о детях лежит в основном на маминых плечах. Надо наготовить, постирать, убрать, каждого окружить любовью и теплотой… Но в этом и заключается семейное счастье – дарить свою заботу дорогим сердцу людям.

Лето – долгожданная пора для местной ребятни.

– На праздник нашего агрогородка обязательно пойдем все вместе, – говорит Татьяна. – Юбилей весомый – 500-летие. Это важное событие для всех жителей, которые родились и выросли здесь, для тех, кто остается верен своей земле.

«Мы любим свою малую родину!»

Бесспорно, такие населенные пункты, как Дворище, имеют свой неповторимый колорит. Однако у каждого места на земле своя славная история, овеянная множеством легенд. И замечательно, что есть люди, которые бережно хранят ее для следующих поколений. Но, как мы уже говорили, населенный пункт гордится своими жителями, потому что здесь живут трудолюбивые, преданные земле люди. Большинство жителей агрогородка работает в местном сельхозпредприятии, своими руками выращивает богатый урожай хлебов. И всем им есть что сказать о своей малой родине.

Татьяна Бартошевич и Ольга Говор:

– Дворище с каждым годом становится все краше. Мы любим этот небольшой, но очень живописный уголок за то, что он дарит счастье и наполняет гордостью тем, что живешь на этой земле. В нашем населенном пункте все друг друга знают и всегда готовы помочь. Здесь проживает много людей, которые трудятся в нашем сельхозпредприятии. Это квалифицированные специалисты, среди которых – механизаторы, операторы машинного доения, животноводы, ветеринарные врачи, экономисты, бухгалтеры и другие работники отрасли. Труд каждого из них очень важен. Уверены, что каждый из нас придет на праздник, а он уже не за горами. Будет что вспомнить, о чем рассказать. 

Максим Лозинский:

– Каждый гражданин нашей страны имеет такое место, где ему очень хорошо. Вот и Дворище – моя малая родина, самое прекрасное место на Земле. Это мой маленький мир, где всегда уютно и тепло. Здесь с детства знакомы каждая улочка, каждый поворот. На моих глазах расстраивались улицы, ширились с каждым годом. Здесь живут мои друзья, все привычное и родное. В этом году окончил нашу местную школу. Собираюсь поступать в медицинское учебное заведение. Пока не могу сказать о своих планах, но есть уверенность, что первым моим рабочим местом станет наш ФАП. Как говорится, где родился, там и пригодился. А пока хорошо провожу время на каникулах. 

Елена Гилевич:

– Одиннадцать лет назад приехала сюда – и осталась здесь навсегда. Наш агрогородок тихий и уютный, с отличной инфраструктурой. Коренные жители – люди с открытой душой, доброжелательные, радушные. Обратись к любому – помогут. Конечно, сердечно поздравляю своих земляков с наступающим юбилеем – 500-летием Дворища. Это праздник в честь многих поколений, настоящих тружеников, талантов и умельцев, которые принесли когда-то деревеньке, потом агрогородку, известность, усердно трудились, приумножали свои достижения. Таких людей на дворищанской земле очень много. Их вклад в развитие нашего населенного пункта трудно переоценить. С праздником!


Программа праздника

  • 9.00-10.00 – автопробег по деревням Дворищанского сельсовета «А память бессмертна»
  • 9.00-11.00 – открытие первенства Гродненской области по конному спорту «Преодоление препятствий», проведение соревнований (конкурное поле)
  • 10.00-10.45 – радиогазета «История агрогородка Дворище»
  • 11.00-11.40 – торжественное открытие праздника с чествованием почетных жителей, ветеранов войны и труда «Услаўляем землякоў» (площадка у Дворищанского Дома культуры)
  • 11.40-14.00 – концертная программа лучших коллективов Лидского района «Гуляй, спявай, дварышчанскі край!» (площадка у Дворищанского Дома культуры)
  • 14.00-14.45 – радиогазета «История агрогородка Дворище»
  • 15.00-16.00 – соревнования по конному спорту (конкурное поле)
  • 20.00-24.00 – дискотека «ЛЕТО-open-air»
На протяжении всего праздника:

площадка у Дворищанского Дома культуры:

  • творческая площадка «Крок у будучыню»
  • детская игровая площадка (игры и конкуры, квест-игра, конкурс рисунков на асфальте, аттракционы, батуты)
  • мастер-классы по ремеслам, выставка-продажа изделий лучших мастеров Лидского района
  • праздничная торговля
  • 11.00-14.00 – работа спортивной площадки «Спаборніцтва тытанаў» (мини-футбол, силовые игры)
площадка по ул. Спортивной

  • 10.00-15.00 – ретровыставка сельскохозяйственной техники 
площадка напротив главной сцены

  • 11.00-13.00 – катание на лошадях
площадка у ГУО «Дворищанская школа-детский сад»

  • 13.00-14.00 – работа исторических площадок «Дварышчанскія краявіды», «Школа ўчора і сёння», «Вайна ў гісторыі маёй сям’і»
туристический комплекс «Вольный мельник»

  • 13.00-15.00 – проведение экскурсий в туристическом комплексе «Вольный мельник».
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться