Десять лет больших и маленьких побед. В Березовке отметили 10-летний юбилей отделения дневного пребывания для инвалидов

12 Июля 2021 2415

Это событие жители города над Неманом уже назвали праздником. Ярким и красочным, зрелищным и песенным, красивым, но самое главное – душевным и по-семейному теплым.

И началась совсем иная жизнь

Быстро летит время.  Оглянешься – и кажется, еще только вчера в бывшем здании милиции в центре Березовки открыли отделение дневного пребывания для инвалидов. Открыли благодаря людям, березовчанам, которые обращались к депутатам, районной власти. И просьба нашла отклик.

В Березовке началась совсем иная жизнь. К услугам инвалидов были оборудованы компьютерный класс, тренажерный зал, классы для занятий. Открылись разнообразные кружки (декоративно-прикладного и социального направления, творческого, духовно-нравственного, компьютерной грамотности и др.) Молодые люди получили возможность выйти из своих домашних четырех стен и начать новую жизнь – интересную и яркую.

Кто-то открыл в себе дар художника, а кто-то – способность шить и вышивать, иной нашел в себе силы подружиться со спортом, другой – шагнул в мир музыки и театра. Или просто научился готовить вкусную еду, вести домашнее хозяйство. Конечно, были взлеты и падения. Но сегодня в памяти больше ярких моментов, а промахи теряются и не запоминаются.

Эти молодые люди стали полезны не только себе, но и другим. В отделении реализуется волонтерский проект помощи детям-инвалидам из детского сада №2 «Чуткое сердце», а также экологический проект «Чистый город» и совместный с Лидским районным экологическим центром детей и молодежи проект «Открытое сердце».

Они этот праздник сделали и заслужили

Березовский городской Дом культуры, большой зал, яркие декорации и множество гостей – красивая юбилейная цифра с нулем подарила такой же красивый праздник. Чтобы разделить эту радость с сотрудниками и инвалидами, в Березовку приехали многочисленные друзья из Вороново, Новогрудка и Лиды, почетные гости, спонсоры, пришли неравнодушные березовчане.

Он начинался еще в холле, где была оформлена выставка работ декоративно-прикладного творчества. Отдельным блоком – фантастические картины Сергея Почебута. Нельзя было не остановиться у работ Дмитрия Федченко, Марины Кулеш, Дениса Бубновского, да и многих других ребят.

Торжественная часть программы была насыщена яркими разнообразными номерами. Звучали лирические, волнующие композиции и национальные мотивы, военно-патриотическая тема, заводные, современные и душевные мелодии. В каждую были вложены не только талант и старание, но и большая, чистая и искренняя душа. Что примечательно, почти в каждом номере на сцену выходили ребята, молодые инвалиды, и сотрудники отделения вместе. Они этот праздник сделали и по праву заслужили.

Близкие люди

Не счесть, сколько раз звучали добрые слова в адрес сотрудников отделения, которые не просто работают, а живут своей работой.

Высоко оценивают деятельность отделения на уровне городской и районной власти, государственных структур. Поздравляя коллектив с праздником, председатель Березовского горисполкома Валерий Еводик отметил: отделение является активным участником общественной жизни города и Лидского района. Валерий Анатольевич вручил заслуженные награды: Благодарности Березовского горисполкома объявлены заведующей отделением Наталии Савко, руководителю кружка Анатолию Кравцову, а также активной участнице отделения Алле Кулеш.

По ходатайству Березовского Совета депутатов Президиум Лидского районного Совета депутатов наградил отделение дневного пребывания для инвалидов г. Березовки Почетной грамотой Лидского районного Совета депутатов.

К словам поздравлений присоединились начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Андрей Мимиш, председатель районного объединения профсоюзов Божена Макарчук, председатель районной организации профсоюзов работников государственных и других учреждений Николай Климук, директор районного территориального центра социального обслуживания населения Татьяна Петух, настоятель прихода Жировичской иконы Божьей Матери г. Березовки протоиерей Владимир Урбанович и клирик этого же храма иерей Николай Утекалко, а также многочисленные гости.

Впрочем, самыми драгоценными стали слова родителей, чьи дети посещают отделение: «…Близкие люди, мы желаем вам счастья, мира, любви и добра. Мир людская спасет доброта!»

– Наши дети до этого времени находились в четырех стенах, – говорила Людмила Волкова. – Теперь они имеют возможность приходить в коллектив и общаться. Они многое умеют. Огромное спасибо сотрудникам отделения за их нелегкий труд. Дети идут к вам с огромным удовольствием. Низкий вам поклон».

Будем жить!..

Так совпало, что юбилейный праздник прошел в день освобождения Лиды и Лидчины от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому его финальной нотой стало совместное возложение цветов к обелиску «Скорбящая мать».

…Звуки музыки утихли, подарки были рассмотрены, угощения испробованы за сладким столом, а радость в сердцах 27 посетителей отделения и восьмерых  их добрых ангелов-сотрудников все не утихала. Это была радость праздника, успеха и желания жить, творить и радоваться дальше. Навстречу следующему, 15-летнему юбилею. Им ведь все по силам!.. И нет для них ничего невозможного. Как в той песне, с которой ребята произвели фурор на областном фестивале творчества молодых инвалидов, да и на своем десятилетнем юбилее, – «Будем жить, старина».








































Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться