В Лиду доставлены мощи святого благоверного князя Александра Невского

06 Июля 2021 2722

В нынешнем году православная церковь торжественно празднует 800-летие со дня рождения великого князя Александра Невского. 

В конце минувшей недели из Смоленска в Витебск был принесен для поклонения верующих ковчег с его мощами. В течение месяца он посетит 15 городов Беларуси. Одним из первых встречает его Лида.

При большом стечении верующих святыню принял главный православный храм города – Свято-Михайловский кафедральный собор. Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий в сослужении духовенства Лидчины отслужил молебен.

В эти дни (до 8 июля) собор будет открыт с 8.00 до 20.00. Сюда может прийти любой желающий – приложиться к святыне, помолиться. В храме будут совершаться молебны с акафистами святому. Отбытие ковчега планируется 8 июля в 13.00.

Владыка Порфирий отметил важность личности святого благоверного князя Александра Невского, который по сей день остается для нас примером христианина, правителя, дипломата, военачальника и доброго главы семьи, образцом мужества, твердости и вместе с тем терпения, кротости и рассудительности.

Для истории нашей страны имя святого благоверного князя Александра Невского имеет особое значение. В 1239 году он, будучи князем новгородским, заключил союзный договор с полоцким князем Брячиславом Васильевичем. Договор сопровождался женитьбой 19-летнего Александра Ярославича на дочери князя Брячислава Александре. Обручение состоялось в Витебске. 

На белорусской земле всегда с особым благоговением относились к памяти святого князя. В его честь освящено более 40 храмов. В Лиде один из строящихся храмов (в Южном городке) также носит имя святого благоверного князя Александра Невского.






Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться