Блондинка за рулем. Инструктор по вождению Лидской автошколы ДОСААФ Ирина Фиялковская рассказала об интересных случаях из своей профессии

14 Апреля 2021 2554
Лет этак тридцать назад, увидев за рулем представительницу слабой половины общества, мужчины оценивали ситуацию скептически. Но сегодня это обычное дело, и женщин-водителей становится все больше. В мастерстве управления автомобилем они дадут фору любому автолюбителю. Как, например, инструктор по вождению Лидской автошколы ДОСААФ Ирина Фиялковская. За рулем она тридцать лет, двенадцать из которых успешно обучает мастерству управления транспортным средством.

Не все решают цифры

В жизни Ирина выбрала популярную и всегда востребованную профессию бухгалтера. С цифрами и аудитом она сразу нашла общий язык и посвятила им на заводе «Лидсельмаш», ни много ни мало, шестнадцать лет трудового стажа.

– В работе бухгалтера важна каждая деталь, все должно быть сделано тщательно и на совесть. Помимо этого, поскольку все меняется, ты постоянно находишься в процессе обучения, – рассказывает Ирина. – Скучать некогда, и домой я приходила как выжатый лимон. Вот и задумалась о смене места работы. В итоге на несколько лет переквалифицировалась в торгового агента. Многие знакомые говорили, что, мол, сменила шило на мыло. Но я смотрела на этот этап в жизни философски: новое дело не только давало возможность двигаться вперед, самосовершенствоваться, в том числе в вождении автомобиля, но и было действительно интересным.

Ирина работала торговым агентом с такими производителями как ОАО «Лидское пиво» и фабрика мороженого «Энарг». Исколесила практически всю Беларусь. Вот тогда и усовершенствовала свои навыки вождения: ездить приходилось и в крупные города, и в деревни, причем в разных погодных условиях – и в дождь, и в гололед, и в снегопад. А когда стали подрастать дочери (у нее их три), требовать больше внимания, решила, что пришло время быть ближе к дому. В газете попалось на глаза объявление о том, что автошкола набирает на работу инструкторов. Тогда Ирина подумала: а почему бы и нет? Сегодня прекрасные дамы способны осваивать даже неженские ремесла. «Была не была – вперед!» – говорил внутренний голос. Уже на следующий день она отправилась на собеседование и успешно его прошла. 

Полтора года героиня статьи работала у частника, а затем перешла в Лидскую РОС ДОСААФ (все-таки государственная организация). А ведь именно в этой школе в 1991 году Ирина Фиялковская сама учила правила дорожного движения и в первый раз села за руль автомобиля. 

– Все в жизни не случайно, – улыбается женщина. – В этом году исполнится тридцать лет, как я получила водительское удостоверение. Можно сказать, юбилей. Но самое главное – я нашла себя в профессии, стала, как говорится, ее фанатом. Сколько километров намотали с учащимися по городу за годы работы, сколько раз узнавали все дорожные знаки, заучивали разметку! Я горжусь успехами своих учеников и тем, что обрела профессию, которая мне по душе.

Девушки бывают разные…

В день обучение вождению автомобиля у Ирины проходят шесть учеников. С каждым по определенному маршруту она колесит по городу. Вождение – дело тонкое, ошибка может привести к нежелательным последствиям. Поэтому техника отрабатывается на все сто процентов. 

– Не могу сказать, что есть плохие и хорошие ученики, – говорит Ирина. – Наверное, есть плохие учителя. Профессия бухгалтера научила меня терпению, ответственности. Может быть, поэтому легко нахожу общий язык с учащимися автошколы. Ведь нам всегда нужно настраиваться на результат.

По словам героини статьи, сегодня в автошколу приходит много молодежи. Порой школьники, переходя в одиннадцатый класс, записываются на курсы вождения, успешно их проходят, а когда исполняется 18 лет, сдают экзамен в ГАИ. Такие случаи нередки. 

– Учиться хотят как мальчишки, так и девчонки. Причем одни другим не уступают в успехе. А в целом всякое случается. Однажды парень впервые сел за руль учебного автомобиля. Я гляжу: у него ноги ходуном ходят, как будто лезгинку отплясывают. Спрашиваю: «Что случилось?» Оказалось, переживает, волнуется. Пришлось провести беседу. А однажды девушка пришла, я ей объяснила, как нужно отрабатывать элемент на площадке. Она внимательно выслушала меня и выполнила все так, как делает уже знающий ученик. Я думаю, тут дело во внутренней настроенности человека. Конечно, всегда хочется, чтобы сразу все было «ах». Но так не бывает. Вспоминаю себя в молодости, как в первый раз ехала с папой по городу после того, как сдала на права. Все ему было не так и не то – расплакалась из-за того, что, по его словам, ничего не знаю... А однажды пришлось срочно ехать в город одной. Взяла себя в руки, выгнала автомобиль из гаража, съездила и удачно вернулась назад. Тогда словно тяжкий груз с души свалился. Я поняла: все получится, ездить буду!

На права – в 82!

Еще в самом начале своей профессиональной деятельности Ирина расставила для себя все точки над «і»: все ученики разные, и к каждому необходим индивидуальный подход. Особенно если решили прийти на курсы в автошколу люди немолодые. 

– В конце прошлого года у моего коллеги Александра Новика  учился дедушка, мы его называли Павлович, – рассказывает Ирина. – Самое интересное – ему было не шестьдесят или семьдесят лет. Нашему умудренному годами ученику на тот момент исполнилось восемьдесят два года. Его жена умерла, дети живут в Минске, вот и решил он, в прошлом моряк, который не раз ходил в море, обучиться сухопутному мастерству – вождению автомобиля. Причем в своем преклонном возрасте очков Павлович не носил и память у него была отменной. Постоянно приходил в автошколу, часами сидел за компьютером. Экзамен в ГАИ сдал с первого раза. Все говорил: «Приедут внуки – буду катать их по городу, возить на речку». Одним словом, молодец. А еще у меня была ученица, которой исполнилось 55 лет. Муж умер, вот она и решила, что на дачу лучше ездить на собственном автомобиле, чем на дизеле. Все-таки в руках весь урожай не унесешь, а в багажник много чего поместится.

Но в основном Ирина работает с молодежью. Сейчас она уверена, что девушки, впервые севшие за руль автомобиля, чувствуют себя увереннее с женщиной-инструктором. 

– Наверное, сказывается то, что женщины по свое натуре болтушки, быстро находят друг с другом общий язык. Впрочем, и с сильным полом у меня не возникает серьезных проблем. Все мои ученики очень уважительно ко мне относятся.

Перекрестил и пошел дальше…

По словам Ирины, когда мужчины видят двух женщин в учебном автомобиле, реакция бывает самой неожиданной. Если бы в тот момент снимали видеосюжет, он бы легко получил первое место в передаче «Сам себе режиссер».

– Кому понравится, когда учебный автомобиль на оживленном перекрестке пропускает два зеленых сигнала светофора и трогается на третий? – задается вопросом очаровательный автоинструктор. – Конечно, слышишь в след всякое. А в целом, ситуации в основном комичные. Однажды летом с ученицей остановились на светофоре. Мужчина из соседнего «Пежо» вначале не обращал на нас никакого внимания, а когда заметил, удивился и выкрикнул: «Очень интересно, чему вы одна другую можете научить?!» А еще вспоминаю молодого человека, который переходил дорогу на зеленый свет по «зебре» у Дома торговли. Мы как раз стояли первыми. Он уже было прошел, а потом сделал два шага назад, посмотрел на машину, на нас, поднял руку, перекрестил автомобиль и с удивлением пошел дальше. А было и такое, что на перекрестке у «Приорбанка» моя ученица грамотно (я бы даже сказала «эффектно») сделала элемент «разворот». Пешеход, ожидавший разрешающий сигнал светофора, провел нас бурными аплодисментами…

Ирина уверена: многие сегодня не знают, что среди инструкторов по вождению в автошколах работают женщины. А ведь она более десяти лет обучает курсантов мастерству управления автомобилем, причем удачно.

Культуру вождения никто не отменял

По словам героини статьи, в профессии инструктора по вождению есть своя романтика. Во-первых, это постоянное общение с людьми разных профессий, характера, склада ума. А во-вторых, такое совместное времяпровождение сближает: за каждого ученика сильно переживаешь, когда приходит время сдавать экзамен в ГАИ.

– Бывает и такое, что на первых занятиях по вождению ученик вцепляется в руль мертвой хваткой, волнуется, плохо слышит то, что ты ему говоришь. Успокаиваешь словом, объясняешь, что очень важно взять ситуацию под контроль. Обучение вождению – это не только урок, но еще и тонкий психологический подход (важно успокоить курсанта, чтобы тот не растерялся на дороге). И вскоре начинаешь замечать первые успехи, видишь, как человек раскрепощается, увереннее чувствует себя за рулем. И еще один важный момент: научить теории важно, но нельзя скидывать со счетов то, что именно инструкторы обучают не только умению управлять автомобилем, но и культуре вождения, поведения на дороге, которую никто не отменял.  

По словам Ирины Фиялковской, она уж тем более не может позволить себе нарушить правила дорожного движения, не пристегнуться или неидеально поставить автомобиль на месте парковки. Каждый ее шаг должен быть четким и продуманным. Ведь оценку женщине-инструктору, ее ученикам дают автолюбители с куда большим опытом вождения. И она всегда должна быть не ниже десятки!
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться