Избран новый председатель общественного объединения Союза поляков на Беларуси. Им стал уроженец Лидского района

06 Марта 2021 3217
Сегодня, 6 марта, состоялся юбилейный, 10 съезд общественного объединения Союза поляков на Беларуси. Мероприятие, участие в котором приняли 79 делегатов, проходило в онлайн формате. Связь была налажена между Ждановичами, Гродно, Лидой, Барановичами и Браславом. 


Отчет за период между съездами проходит раз в четыре года. В ходе съезда был подведен итог работы национального общественного объединения, поднимались различные вопросы.

– Цель деятельности Союза поляков в Беларуси – поддержание, развитие и популяризация польской культуры, традиций и языка, единение и единство с белорусским народом, – подчеркнул в своем выступлении Мечислав Лысый. – В структуре организации насчитывается 65 отделов во всех областях республики. Численный состав организации – порядка 4,5 тысяч членов. Своеобразными центрами польской культуры являются Дома польские, 14 из которых активно действуют, два недостроены".

Лидский районный отдел ОО «Союза поляков на Беларуси» не раз упоминался Мечиславом Чеславовичем в числе лучших. В пример ставились действующие на Лидчине творческие коллективы «Мемория», «Сибирак», «Крэсовы забавы», «Лiдзяне» – активные участники различных культурных мероприятий районного, областного и республиканского уровней. Отмечалась также активная работа председателя районного отдела общественного объединения и члена главного совета «Союза поляков на Беларуси» Галины Жидкевич. В ходе проведения съезда Галина Эдвардовна, была награждена юбилейной медалью «30 лет ОО «СПБ».

Мечислав Лысый занимал должность председателя ОО «СПБ» последние два срока подряд. И это максимум, регламентируемый уставом общественного объединения. Поэтому на данном съезде был избран новый руководитель национального объединения. Им стал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь VII созыва Александр Сонгин.

Александр Сонгин родился 12 октября 1969 года в деревне Тарново Лидского района. Окончил Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка по специальности "история", Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специальности "государственное управление социальной сферой". Избирался депутатом Гродненского областного Совета депутатов 27-го созыва. Является членом Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей. Награжден Почетной грамотой Национального собрания Беларуси, юбилейными медалями.

– От чистого сердца благодарю за оказанное мне доверие. Я уже имел возможность познакомиться с планом работы объединения на 2021 год, он содержательный, связан в том числе с Годом народного единства. В то же время мы не только должны продолжать соблюдать традиции, но и с учетом требований времени вносить изменения в намеченные цели. Союз поляков в Беларуси открыт к сотрудничеству и диалогу", – сказал Александр Сонгин.

Разработан план работы объединения на ближайший сезон, он связан, в том числе, с объявленным в нашей стране Годом народного единства.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться