Ставка на внутренний туризм. Промышленные экскурсии, квесты и кольцо для Лиды

05 Октября 2020 2382

Лида – город древний и молодой, культурная столица Беларуси-2020, второй по величине районный центр Гродненщины и просто красивое место с неповторимыми природными уголками и достопримечательностями – все это и многое другое привлекает не только туристов, но и представителей туристической отрасли.

В конце минувшей недели именно Лида, наряду с соседним г. Новогрудком, стали площадкой образовательного семинара специалистов управленческой вертикали райисполкомов Гродненской области, занимающихся вопросами туризма, приуроченного ко Дню туризма. Они приехали, чтобы увидеть, поучиться и, конечно же, рассказать о Лиде, включить ее в туристические маршруты, закольцевать, пригласить в наш город гостей.

– Мы пережили некоторый туристический коллапс после пандемии, который, к сожалению, до сих пор не закончился. Но туризм живет, люди путешествуют. Мы отмечаем такие тенденции: количество иностранных гостей снизилось в четыре раза, но вместе с тем разительно увеличилось число индивидуальных туристов, наших белорусских граждан, которые интересуются историей, культурой Беларуси и путешествуют самостоятельно, – отметила заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева. – Для нас важно познакомиться с новыми формами работы. В частности, это промышленные экскурсии, опыт их проведения в Лидском районе. Лидчина – это флагман промышленного туризма. Нет больше в области такого региона, где было бы столько разнообразных промышленных экскурсий! Для нас важно также посещение Лидского замка. Причем, не только как исторической достопримечательности. Его сотрудники осваивают новые формы работы, в том числе, в условиях коронавируса. Нам важно заимствовать этот опыт, перенести его в другие регионы и все это завязать в новые интересные маршруты, которые можно предложить туристам.

Участники семинара посетили ОАО «Торфобрикетный завод «Дитва». Побывали на ОАО «Лидапищеконцентраты». Прикоснулись к средневековой истории в Лидском замке, посетив экспозиции башни Гедимина и башни Витовта. Узнали о квестах, играх и других формах работы, направленных на активное взаимодействие с посетителями замка. Именно новые формы работы привлекли внимание участников семинара, которые буквально засыпали вопросами экскурсовода, научного сотрудника Лидского историко-художественного музея Анну Некрашевич.

Завершением семинара стало награждение лучших работников отрасли. В числе награжденных были и лидчане. За пропаганду туристических возможностей Беларуси и Лидского региона, значительный вклад в развитие внутреннего и въездного туризма Благодарностью министра спорта и туризма Беларуси отмечена главный специалист отдела спорта и туризма Лидского райисполкома Елена Королевич. Почетной грамотой Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома награждена музеевед и экскурсовод, научный сотрудник историко-художественного музея Анна Некрашевич.


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться