Талонов продается меньше, но в автопарке этому только рады! Лида стала лидером в Беларуси по количеству купленных электронных билетов

15 Июня 2020 2585

Для оплаты проезда в городских автобусах жители и гости региона все чаще используют мобильное приложение «Оплати». По числу продаваемых с помощью QR-кода билетов Лида стала лидером в Беларуси (пропорционально количеству транспорта).

– Вам в спину дышит Гродно, – отметил заместитель директора по техническим вопросам минской компании LWO Кирилл Талейко, – однако они все равно отстают, несмотря на то, что там возможностей больше. В каждом городском автобусе Лидского автопарка ежедневно реализуется в среднем 15 электронных билетов, что составляет примерно 5-6% от общего пассажиропотока. Если суммировать количество приобретенных билетов по всем автобусам, то в рабочие дни эта цифра колеблется в районе 600, в выходные – 450. Таких отличных показателей нет даже у областных центров.

Инновационная технология бесконтактной оплаты за проезд в нашем городе была внедрена в середине апреля. За прошлый месяц онлайн-способом пассажиры приобрели 15 тысяч билетов, а также несколько десятков проездных.



В ближайших планах автобусного парка №2 и белорусской IT-компании LWO «установить» QR-коды в экспресс-автобусах 15Т и 17Т, в дальнейших – оснастить ими все пригородные маршруты.



  – Мы заинтересованы в том, чтобы лидчане отдавали предпочтение именно онлайн-оплате за проезд, – сказал директор филиала «Автобусный парк № 2 г. Лиды» ОАО «Гроднооблавтотранс» Андрей Лапуть. – Система «Оплати» экономит бюджет как самого пассажира (в автобусе у водителя билет стоит 65 копеек, в мобильном приложении – 60 копеек), так и бюджет нашего предприятия. Идет сокращение расходов на изготовление бумажных талонов, ремонт компостеров, инкассацию. Сэкономленные средства в последствии пойдут на усовершенствование работы и развитие автопарка, модернизацию автобусов. К тому же благодаря мобильному приложению снимается много спорных вопросов с пассажирами, как «недопробил» талончик, не успел купить, не дотянулся до компостера и другие – человеческий фактор исключен полностью.

На это обратила внимание и котроллер пассажирского транспорта автобусного парка №2 Ирина Корчашкина, которая первой стала работать с данной системой сначала в тестовом режиме, а потом и коллег своих обучила. За последние два месяца Ирина Александровна вышла в лидеры по количеству проверенных электронных талонов в автобусах Лиды.

– В день через мобильное приложение я проверяю более сотни электронных билетов, – рассказала Ирина Александровна. – Чаще всего с помощью QR-кода проезд оплачивают пассажиры «тройки», «семерки» и «девятки» – это самые массовые маршруты у нас в городе. Люди разобрались в системе, оценили ее удобства, поэтому активно пользуются онлайн-покупкой билетов, а в последнее время еще и проездных.

За вклад в развитие и популяризацию мобильного платежного сервиса «Оплати» и за лучший старт в Беларуси директору автобусного парка №2 Андрею Лапутю и контроллеру пассажирского транспорта Ирине Корчашкиной вручили специальные награды

Сервис «Оплати», созданный совместными усилиями ОАО «Белинвестбанк» и белорусской IT-компании LWO, сегодня работает в 13 городах нашей страны: во всех областных и самых крупных районных центрах. В Лиде инновационная технология заработала со средины апреля и стала еще одним шагом на пути к внедрению концепции «умный город», в активизации которой заинтересован председатель райисполкома Сергей Ложечник. 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться