Помощь пришла. Мост через реку Лебеда возле деревни Макары Лидского района отремонтируют

11 Июня 2020 2709

Работники КСУП «Ходоровцы-Агро» начали разбирать мост возле деревни Макары – единственное сооружение, поддерживающее прямое сообщение с населенным пунктом. Но местные жители этому только рады. И вот почему…

Старый деревянный мост через речку Лебеда возле деревни Макары Ходоровского сельсовета в масштабе района – объект не стратегически важный. Зато для сельчан он необходим, так как является самой короткой дорогой к населенному пункту. А в последнее время – еще и дорогой к беспокойству, волнению и огорчению. Переправа находится в аварийном состоянии: отдельные балки и доски прогнили, образовались дыры, вдобавок, кто-то втихаря еще и разбирает мост, оставляя торчать длинные гвозди. «Мы догадываемся, кто, знаем, зачем – на протопку печи, но не пойман – не вор», – вздыхают местные жители.

Мост нуждается в ремонте. Проблема в том, что он самодельный, а потому ни на чьем балансе не состоит и в ни каких документах не значится. Однако глава местного сельхозпредприятия – Александр Гринкевич – нашел выход из ситуации.

Деревня Макары расположена на территории одного из самых удаленных сельсоветов Лидского района – Ходоровского. Некогда она насчитывала несколько десятков домов. Сегодня в ней проживает всего лишь пару человек, все – пенсионеры. И в любой момент они могут оказаться отрезанными от «большой земли». Мост, соединяющий населенный пункт с агрогородком Ходоровцы, разваливается буквально на глазах. Нет, хорошая дорога, по которой можно добраться в деревню, есть. Но если напрямую ехать километра полтора, то в объезд получается крюк в 10-12 километров. Все бы ничего, однако на этом пути тоже встречается препятствие: часть дороги проходит через лес, где есть низина, которую во время дождей сильно размывает – на автомобиле здесь проехать невозможно.


А на том берегу…

Так на полпути в Макары пришлось развернуться и легковому автомобилю «Лідскай газеты». Вернулись к мосту. На машине ехать не рискнули, пошли пешком.

– Переправа через Лебеду была всегда, но когда-то она представляла собой две доски, по которой все ходили, – при встрече с журналистом районки рассказала 73-летняя местная жительница Лидия Гриц, чья дочь – Наталья Пранюк – и забила тревогу. – На сельском сходе было решено строить мост, причем своими силами. Жители Макаров и Бояров-Дикушских собрали в те годы от каждой семьи (в Макарах было 38 семей, а в Боярах-Дикушских – 60) по двадцать пять рублей. Специалистов нанимали из Лиды, железные опоры и другие материалы тоже привозили из города. Как итог – появилась переправа, которая важна была как для нас, так и для колхоза (через нее ходила сельскохозяйственная техника). Деревянный настил на ней периодически менялся: местные пытались латать его своими силами, подбивали какие-то доски, но это же не ремонт! Иногда на помощь нам приходили работники сельхозпредприятия… Конечно, мост возле Макаров – это не стратегически важный объект для района, но только не для нас. Как без него получать медицинскую помощь, обеспечивать себя необходимыми продуктами питания? Да и дети, к счастью, нас, стариков, не забывают. Ко мне, к тому же, социальный работник приходит. Знакомых тоже всегда рада видеть. Знаете, какие Макары раньше дружными были?! Родные места и сегодня навещают земляки из Минска, Гродно, других населенных пунктов.

Невозможное возможно

Специальных технических экспертиз о состоянии моста через речку Лебеда никто, конечно, никогда не проводил. Впрочем, что мост находится сейчас в аварийном состоянии, представляет угрозу для жизни и здоровья людей, видно и невооруженным взглядом. Как и то, что основание у моста-то крепкое, а потому доделать нужно совсем немного.

– В прошлом году мы проводили ремонт моста, меняли отдельные доски. В позапрошлом году тоже вошли в положение людей, оказали посильную помощь… Наверное, надо предпринимать более радикальные меры. Я лично в выходные выеду на место, посмотрю, чем можно помочь. Хотя сооружение и не находится на нашем балансе, местные жители не должны быть лишены переправы, – по-обещал по телефону руководитель КСУП «Ходоровцы-Агро» Александр Гринкевич.

И обещание свое выполнил. Разговор журналиста с Александром Марьяновичем состоялся в пятницу после обеда, а уже в понедельник с утра с обеих сторон переправы появилась оградительная красно-белая лента и табличка «Проход, проезд запрещен. Ремонт моста».

– В субботу мне поступил звонок от руководителя, что мост через Лебеду находится в аварийном состоянии. В воскресенье я приехал и обследовал сооружение сам, чтобы оценить фронт работы, – рассказал прораб КСУП «Ходоровцы-Агро» Валерьян Ханько. – Будет заменено примерно 70-80% материала, потребуется не меньше 15-ти «кубов» леса, причем хорошего. В частности, мы используем сосну. Заменим частично основание, полностью – настил. Поверху «пустим» обрезную доску толщиной 50 мм и, по возможности, металлическую платформу. Планируем также соорудить перила.

Работы предстоит много. Местным жителям и их родным придется войти в положение и на протяжении двух недель поездить в Макары в объезд. Но оно того стоит. Новый мост обещает быть прочным и прослужить людям долго.


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться