Не вместе, а раздельно. Почему еноты окружают Лиду?

05 Апреля 2020 8898
На улице Рыбиновского внимание журналиста «Лідскай газеты» привлекли новые крытые контейнерные площадки по сбору коммунальных отходов. Выглядят очень даже эстетично.

Немаловажно, что, помимо оборудованного места для установки контейнеров, обустроена площадка для крупногабаритных вещей. Но, пожалуй, главное то, что на площадках имеются наклейки с изображением милого зверька – енота. В свое время он стал брендом раздельного сбора бытовых отходов, напоминая о том, что это забота людей, а не енота. 

– Сама площадка аккуратная, удобная и, что особенно нравится, сейчас закрытая. На ней установлены контейнеры не только для черного мусора, но и для раздельного сбора. А разобраться, какое вторичное сырье нужно опускать в контейнеры, помогают наклейки с информацией. Главное – следовать этому, – поделилась своим мнением жительница дома №84 по улице Рыбиновского Леонарда Тихон.

– Раздельный сбор бытовых отходов должен стать прерогативой молодежи. Надо беречь, любить природу, и она скажет спасибо, – добавляет жительница дома №92 по улице Рыбиновского Светлана Липская.

Журналист обратился в ДЭП Лидского ГУП ЖКХ – службу, которая непосредственно занимается раздельным сбором мусора. Старший мастер Тадеуш Гарасимович отметил: «Многие граждане (особенно хозяюшки) уже заметили, что на контейнерных площадках города Лиды по сбору коммунальных отходов на контейнерах для сбора бумаги, стекла и пластика наклеены зверьки еноты, которые благодарят за раздельный сбор мусора. Руководство коммунальной службы также благодарит наших лидчан за раздельный сбор бытовых отходов. 

В последнее время нам поступает много вопросов по поводу раздельного сбора. Люди говорят: мы, мол, собираем отходы раздельно, а подъезжает мусоровоз и сгружает все в одну машину. Да, такие факты имеют место, но лишь потому, что в контейнерах находится разнородное вторичное сырье. Не научились пока жители четко разделять бумагу, стекло и пластик. Но мы уверяем: труды граждан не остаются напрасными. Во-первых, мусоровозы, которые собирают отходы, грузят только контейнеры, в которые собираются бумага, пластик, стекло. После полной загрузки мусоровоз прямиком направляется на полигон «Хоружевцы», где бытовые отходы выгружаются на сортировочную линию. Все содержимое сортируется отдельно, прессуется в тюки, перевязывается и отправляется на разные заводы для переработки. Например, бумага – на слонимский завод «Альбертин». 

– Хотим обратить особое внимание граждан и попросить их, – говорит Тадеуш Гарасимович. – Пожалуйста, не бросайте мусор с пищевыми отходами в контейнеры для раздельного сбора: не за горами лето, жаркая погода, а отходы еды быстро разлагаются. На линиях сортировки трудятся люди, им очень неприятно работать с такими перемешанными отходами. Цените их труд. Для бытового мусора имеются другие контейнеры, на которых есть надпись «ТКО», и забирают его совсем другие мусоровозы. Чем больше граждане будут разделять отходов, тем меньше будет мусора и больше будет изготовлено тетрадей, скоросшивателей, пластмассовых ведер и других полезных вещей.

По словам представителя ДЭП, еноты, которые напоминают о раздельном сборе мусора, скоро появятся и в агрогородках Лидчины.

Также журналист узнал, что постепенно во всех микрорайонах Лиды будут оборудоваться крытые контейнерные площадки, подобные площадкам по улице Рыбиновского. Изготавливаются такие «домики» для контейнеров в цехе металлоконструкций Лидского ГУП ЖКХ.

*  *  *

Работают телефоны «Горячей линии»

В Комитете государственного контроля Гродненской области на постоянном контроле находятся вопросы организации обращения с твердыми коммунальными отходами, системы раздельного сбора коммунальных отходов, организации площадок для раздельного сбора мусора и складирования крупногабаритных отходов, ликвидации мест несанкционированного размещения отходов, а также повышения уровня вовлечения в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов.

С целью предотвращения и выявления нарушений в части обращения с твердыми коммунальными отходами, максимального  извлечения вторичных материальных ресурсов из состава коммунальных отходов с целью предотвращения их захоронения в области, в Комитете государственного контроля Гродненской области по 24 декабря 2020 года работают телефоны «Горячей линии»: в г. Лиде (8-0154) 64-65-01, 64-65-02, 64-65-04 и 64-65-05, по которым вы можете обратиться с вопросами и информировать об имеющихся случаях ненадлежащей организации и доступности системы сбора коммунальных отходов, извлечения вторичных материальных ресурсов из состава коммунальных отходов, состояния площадок для сбора мусора, в том числе раздельного, и складирования крупногабаритных отходов, наличия мест несанкционированных свалок.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться