В Лидском районе отраслевой профсоюз оказал помощь социальной службе в закупке дезсредств

02 Апреля 2020 1438

Лидская районная организация Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений совместно со спонсором – частной фирмой, оказала районному территориальному центру социального обслуживания населения помощь в закупке дезинфицирующих средств.

В центре социального обслуживания Лидского района сегодня работает 167 социальных работников. Их услугами пользуется более 1340 жителей Лиды и Лидского района.

– Мы понимаем, какая ответственность лежит на нашей службе, оберегаем и себя, и своих подопечных от коронавирусной инфекции, – прокомментировала директор центра Татьяна Петух. – Все социальные работники, оказывающие услуги на дому, прошли дополнительный инструктаж по соблюдению санитарно-эпидемиологических правил, познакомились с тем, как предупредить распространение заболевания и что делать в случае обнаружения симптомов коронавирусной инфекции у пожилого человека. Специалисты ведут дневники самоконтроля здоровья, куда ежедневно вписывают измерения температуры тела. Соцработники также регулярно измеряют температуру тела и у своих подопечных, беседуют с ними о самочувствии. Все обязательно работают в перчатках и в марлевых повязках. Благодаря помощи профсоюза и спонсора удалось обеспечить каждого специалиста и необходимыми дезинфицирующими средствами.

Татьяна Геннадьевна добавила, что социальные работники ежедневно напоминают своим подопечным о простых, но эффективных мерах сохранения здоровья: чаще мыть руки, стараться не посещать общественные места, избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, насморк). В случае недомогания пожилым рекомендуют не ходить в поликлинику, а вызывать врача на дом.

– Мы не остаемся в стороне от проблемы распространения кроронавирусной инфекции, – прокомментировал председатель Лидской районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Николай Климук. – В частности, перенаправляем средства резервного фонда и деньги по другим статьям смет доходов и расходов в фонд помощи (профсоюзную кассу взаимопомощи), сформировав его в размере не менее 50% профсоюзного бюджета. За счет фонда помощи оказываем поддержку членам профсоюзов в связи с тяжелым материальным положением, болезнью, лечением, а также приобретать дезинфицирующие средства и средства. Активно работаем со спонсорами, которые оказывают материальную поддержку в закупке дезсредств местным организациям. Так, мы финансово поддержали территориальный центр социального обслуживания населения, специалисты которого ежедневно помогают наиболее уязвимым группам населения: пожилым людям, инвалидам.

Профсоюзным «первичкам» дана установка не допускать массового скопления людей и  предпринять меры по обеспечению работников дезинфицирующими средствами и масками. «Кроме того, следует контролировать появление на работе людей с признаками ОРВИ. При наличии у работников таких симптомов рекомендовано предоставить социальные отпуска без сохранения зарплаты или с сохранением зарплаты в случаях, предусмотренных коллективными договорами, части трудового отпуска по соглашению сторон», –прокомментировал председатель Лидской районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Николай Климук.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться