Что делать с агрессивным ребенком?

01 Апреля 2020 1502

«Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста. В прошлом году сын пошел в первый класс. Пошел неохотно, настроен был против школы категорически. Отучился уже почти три четверти, причем учитель его хвалит, говорит, что по интеллекту он один из первых в классе, но имеются огромные проблемы с поведением и общением. Практически сразу начались конфликты с детьми, сын проявляет агрессию, нетерпимость, неуважение к взрослым. Естественно, есть претензии со стороны родителей тех детей, которые с ним учатся. Учитель порекомендовала обратиться к психологам, т. к. сама не может справиться с его поведением. Что мне делать? Как правильно себя вести? Вспышки агрессии у сына часто проявляются и дома».

Наталья.

На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук:

–  К сожалению, число детей с агрессивным поведением с течением времени не снижается, а неуклонно растет и является актуальной проблемой не только для педагогов и психологов, но и, конечно, для родителей. 

Это связано с различными факторами. Причинами агрессивного поведения у детей могут быть и определенный тип воспитания, взаимоотношений в семье, индивидуальные особенности ребенка, некоторые соматические, неврологические заболевания и т. д. Неожиданные агрессивные реакции могут также появляться в период возрастного кризиса. Кроме того, увлечение компьютерными играми тоже вносит свою лепту.

Как правило, распознать агрессивного ребенка не составляет труда. Хотя бы один ребенок-«ежик» есть в каждом классе.

Безусловно, ребенку, в поведении которого наблюдается большое количество признаков агрессивности, необходима помощь специалиста. Но главное – это ежедневный упорный труд родителей.

Как родителям реагировать при агрессивном поведении ребенка?

Сохраняйте спокойствие. Контролируйте свои негативные эмоции. Если вы сами будете отвечать агрессией на агрессию ребенка, ничего хорошего не выйдет. Ваша задача – принять негативные переживания ребенка, постараться понять, «откуда ноги растут», и научить сына контролировать свои эмоции. Именно контролировать, а не подавлять агрессию, так как агрессия – это необходимая и естественная для человека эмоция. 

Для начала покажите сыну образец конструктивного поведения. Дети довольно быстро перенимают модель неагрессивного поведения, если, конечно, взрослые ее демонстрируют.

Итак, первое, что можно сделать, – не выдавать агрессию в ответ. Выдержите паузу, переключите внимание ребенка на деятельность – в общем, успокойте себя и его, снимите напряжение.

С ребенком бесполезно разговаривать, пока он не успокоился. Сам по себе период успокоения является эффективным способом изменить плохое поведение.

Иногда хорошая встряска помогает, и начинает казаться, что и ребенку это пошло на пользу, но не спешите радоваться.

Отрицательные последствия агрессивного поведения родителя в ответ на детскую агрессию не заставят долго ждать. Для ребенка это сигнал: ага, значит, можно применять силу к тем, кто меньше и слабее тебя.

Если наказывать ребенка за агрессивные поступки, он будет избегать вести себя подобным образом, по меньшей мере, в присутствии того человека, который его наказывал. Однако общий уровень агрессивности может повыситься. Например, может понизиться количество агрессии, проявляемой дома, но поведение станет более агрессивным в школе.

Если чувствуете, что не справляетесь с ребенком, испытываете страх и бессилие перед его агрессивными вспышками, сами срываетесь и кричите, а потом испытываете чувство вины, обратитесь к детскому психологу, который поможет разобраться в ситуации.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться