Думал работать под землей, а оказался в небе. Молодой летчик из 116-й штурмовой авиабазы рассказал о том, почему выбрал военную профессию

23 Февраля 2020 2277
Летчик учебно-тренировочной эскадрильи 116-й штурмовой авиационной базы Илья Рогаль, как и многие другие уроженцы Солигорска, хотел выбрать профессию, связанную с работой под землей. Но в итоге все вышло наоборот: ныне он много времени проводит в небе.

– У меня есть друг, который старше на три года, – рассказывает Илья. – Именно он загорелся авиацией и поступил в Военную академию. Как-то встретились с ним во время отпуска, поговорили о жизни, о планах на будущее. Друг рассказал о профессии военного, заинтересовал и меня. Ныне служим с ним не только в одной воинской части, но и в одной эскадрильи.

Илья говорит, что профессия летчика, с точки зрения потенциальной опасности, его не пугала. Ведь работа в шахте, куда в свое время стремился молодой человек, тоже тот еще экстрим. 

– Честно признаюсь: первый полет на самолете не вызвал никаких чувств вообще, – продолжает беседу летчик. – А вот когда совершил самостоятельный вылет на Л-39, испытал много разных эмоций. Правда, больше волнения присутствовало уже после приземления. Сейчас осваиваю новый тип самолета – Як-130. Это более новая техника, есть определенные нюансы в управлении ей. Но ничего, и с данной задачей обязательно справимся. Тем более что коллектив у нас хороший, да и руководство части помогает в решении различного рода вопросов, как служебных, так и личных.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться