Искусство без ограничений. В Лидском историко-художественном музее теперь есть мобильный пандус

03 Февраля 2020 1284

Высокое звание культурной столицы Беларуси Лида заслужила по праву. Тем не менее, надо признать: возможность познакомиться с историческими и культурными сокровищами города есть далеко не все.

Люди с ограниченными возможностями и другие представители так называемых маломобильных групп населения, в частности, не могли попасть в Лидский историко-художественный музей. Но так было раньше. Недавно музей оборудовали кнопкой вызова, а также мобильным пандусом.

– Мы хотим сделать все три наших объекта: музей, замок, дом Валентина Тавлая, – доступными каждому, – рассказала директор Лидского историко-художественного музея Ольга Пилипчук. – Музей уже обзавелся мобильным пандусом, на входе есть кнопка вызова. Также мы переделали один из санузлов, чтобы в нем было комфортно и людям с ограниченными физическими возможностями.

 Тем не менее, барьеры в виде лестниц остаются. Это проблема актуальна и для самого музея, большая часть экспозиций которого располагается на втором этаже, и особенно для Лидского замка. Поэтому работа по внедрению инклюзивной среды будет продолжена. Как рассказала директор, планируется закупка мобильного подъемника, с помощью которого можно будет подниматься по лестнице, специальные игровые приставки, объемные пазлы, интерактивные стенды... «Как скоро это произойдет, зависит от финансирования. Между тем вместе с коллегами мы продолжаем искать такие формы работы, которые откроют двери каждому, кто хочет познакомиться с историей, культурой, искусством», – добавила Ольга Пилипчук.


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться