Квартиру в Лиде приобрести желаете? Какое коммерческое жилье предлагают строительные организации нашего города?

28 Декабря 2019 14662
Помимо жилья с государственной поддержкой, в Лиде возводятся так называемые коммерческие многоэтажки. Это помогает решать жилищный вопрос тем, кто нуждается в жилье, но не относится к категориям граждан, которым, в соответствии с Указом № 240, государство помогает обзавестись собственной квартирой.

Где и какие на данный момент дома строятся в Лиде с долевым участием граждан? Что в планах? Чтобы найти ответы на эти вопросы, журналист «Лідскай газеты» обратился непосредственно в строительные организации. И вот какую информацию относительно своих объектов там смогли предоставить.

– В Лиде, по улице Рыбиновского, в ноябре текущего года наша организация начала возведение десятиэтажного 60-квартирного жилого дома. На данный момент уже подготовлен котлован. А срок сдачи объекта запланирован на середину лета 2020 года, – сообщила журналисту  Ирина Боярчук, начальник договорного отдела ОАО «Гродножилстрой». – В доме будут построены двухкомнатные квартиры площадью 70,5 кв.м и трехкомнатные площадью 81-83 кв.м. Цена за 1 кв.м общей площади – от 1160 до 1170 рублей. Квартиры сдаются в эксплуатацию без чистовой отделки.

По словам Ирины Викторовны, в первый же день бронирования, 23 декабря, нашлись желающие стать новоселами для всех 60 квартир. Многие, не доверяя в вопросе бронирования телефону, лично приехали в офис организации в Гродно, чтобы подать заявление на долевое участие в строительстве.  И если в действительности все эти потенциальные покупатели жилья станут реальными, то что делать тем, кто хотел приобрести жилье в доме по улице Рыбиновского, но опоздал? На этот вопрос ответил руководитель группы по развитию ОАО «Гродножилстрой» Николай Семенчук. Планируется, что в 2020 году будет выполнен задел под строительство 94-квартирного 3-секционного жилого дома по улице Кооперативной, и приобрести в этой многоэтажке квартиру тоже неплохой вариант.

 В Лиде, по улице Ленинской (на пустыре напротив кургана), предполагается возведение 42-квартирной трехэтажки. Когда УП «Ходыш» планирует приступить к строительству?

– На данный момент документация на строительство дома находится в стадии согласования, – дала ответ журналисту управляющая  предприятием Тамара Ходыш. Более подробной информацией о сроках начала строительства и сдачи объекта, стоимости квадратного метра жилья, дате приема заявлений от желающих приобрести квартиру и т. д. руководитель частного предприятия пообещала поделиться позднее.

– Наша организация выступает заказчиком и подрядчиком строительства пятиэтажного 20-квартирного кирпично-блочного жилого дома по улице Горького (стройплощадка находится на территории возле слободского костела). На месте уже ведутся работы по устройству фундамента, – проинформировала корреспондента начальник отдела государственного предприятия «Лидская ПМК-169» Екатерина Вершалович.

По словам Екатерины Михайловны, желающие стать новоселами в доме по улице Горького могут обращаться с заявлением в организацию и заключать договоры через 7 дней после опубликования проектной декларации на долевое строительство в «Лідскай газеце» (опубликована в №101 за 26 декабря. – Прим.редакции).

В доме будет насчитываться 10 однокомнатных квартир (общая площадь одной квартиры – 39,9 кв.м) и 10 двухкомнатных (общая площадь одной –  59,9 кв.м). Стоимость 1 кв.м зависит от этажа, на котором находится квартира: первый, четвертый, пятый – 1425 рублей, второй, третий – 1450 рублей. Строительство квартир будет проведено без внутренней чистовой отделки. Предполагаемый срок приемки дома в эксплуатацию – июль 2020 года.

ОАО «Стройвектор» приступило к строительству квартир для физических и юридических лиц на основе долевого строительства коммерческой недвижимости в Лиде, по улице Багратиона, летом 2019 года. Коробка будущей десятиэтажки выведена на сегодняшний день на уровень восьмого этажа.

– В доме насчитывается 10 однокомнатных, 20 двухкомнатных и 10 трехкомнатных квартир, – рассказывает специалист ОАО «Стройвектор» Ирина Батина. – В соответствии с проектной декларацией, заявления на участие в долевом строительстве мы стали принимать через семь дней после ее опубликования, а также начали проводить заключение договоров. Сейчас из 40 квартир остались единицы, которые можем предложить претендентам на жилье.

По словам Ирины Михайловны, площадь квартир, как и цена за 1 кв.м общей площади, зависит от этажа. Также собеседница напомнила, что внутренняя отделка стен (за исключением штукатурных работ), потолков жилых комнат, кухонь, санузлов, прихожих в доме не предусмотрена, как  не  предусмотрена и установка межкомнатных дверей, ванн, умывальников и моек. На полу – бетонная стяжка.

Последнее время активно занимается жилищным строительством с  долевым участием граждан ЧСУП «АльфаСтроИкс». Руководитель ЧСУП «АльфаСтроИкс» Вячеслав Спасюк в беседе с журналистом вспомнил, как некоторое время назад взялся за рискованное дело.  Был выкуплен старый фундамент по адресу: улица Хасановская, 60 – изготовлен проект и построен 36-квартирный пятиподъездный жилой дом.

– Желающих приобрести жилье в этом доме поначалу было немного. Мол, улица Хасановская – окраина, район не очень перспективный, – рассказывает Вячеслав Ростиславович. –  Но потом претенденты на квартиры оценили и само жилье, и наличие в шаговой доступности магазинов. Теперь новоселы своим приобретением довольны.

По словам Вячеслава Ростиславовича, практически готов к сдаче еще один жилищный объект – 25-квартирный дом по улице Невского. Новоселами в нем в большинстве своем станут молодые семьи. Однокомнатные квартиры в доме разобрали как горячие пирожки, на двухкомнатные тоже был спрос (сейчас для продажи имеется лишь одна двушка площадью 56 кв.м, цена договорная).  А вот к двухуровневым квартирам на 5-6 этажах площадью 106 кв.м, в которых имеются два санузла, внутренняя лестница и прочее, потенциальные покупатели еще присматриваются. Цена 1 кв.м общей площади этих апартаментов – в пределах 1000 рублей.

Не мог не поинтересоваться журналист у Вячеслава Спасюка и судьбой жилой застройки по улице Варшавской, в районе стелы в честь 2000-летия христианства. Руководитель ЧСУП «АльфаСтроИкс» ответил, что на данный момент идет разработка проекта. Планируется, что на въезде в Лиду со стороны Гродно появятся две девятиэтажки, в каждой из которых будет по 72 квартиры. Безусловно, о цене 1 кв.м пока говорить рано. Такая информация будет предоставлена на начальном этапе  строительства, а это, надеется Вячеслав Ростиславович, апрель-май 2020 года.

Также собеседник рассказал о некоторых особенностях новых многоэтажек. Планируется, что возводиться они будут посредством монолитного строительства. Весомую роль при предоставлении жильцам коммунальных услуг будет играть электричество. Именно от этого источника предполагается запитать отопление и подогрев воды. Пользуясь случаем, Вячеслав Спасюк попросил через «Лідскую газету» поблагодарить Лидское предприятие электрических сетей, производство водопроводно-канализационного хозяйства ГУП ЖКХ, которые идут навстречу строительной организации при подготовке к реализации проекта.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться