ГАИ Гродно провела отработку Лидского района

09 Ноября 2019 7146


«Добрый вечер! ГАИ Гродно, проверка документов…» Примерно так приветствовали сотрудники областной ГАИ лидских водителей в минувший четверг, когда проводили на территории Лидского района рейдовые мероприятия по выявлению наиболее грубых нарушений Правил дорожного движения. Связаны данные мероприятия с ростом аварийности в ряде районов области, в том числе с тяжелыми последствиями. Лидчина, к сожалению, не исключение.

В рамках отработки района областные экипажи из сотрудников всех отделов и отделений управления ГАИ и инспекторы отдельного специального взвода "Дельта"  провели несколько операций «Фильтр». Зауживая предназначенные для движения полосы, инспекторы проверяли  остановленных водителей, их транспорт и документы. Под особым контролем были маршрутный транспорт и автомобили служб такси, а также пешеходы и велосипедисты. К работе инспекторов присоединился корреспондент «Лiдскай газеты».

Экипажи ГАИ были рассредоточены по всему городу. Один из нарядов дежурил на въезде в Лиду со стороны ул. Варшавской. Традиционно наибольшее количество нарушений – это отсутствие допуска транспортного средства к участию в дорожном движении. Примерно за час времени их выявляется несколько. В том числе одна из водителей, за рулем «Шкоды-Фабиа», нарушила повторно в течение года.

Со стороны города движется  «Москвич 2140». Инспектор подает водителю знак об остановке, проверяет документы. Все в порядке у представителя ретротранспорта. С виду автомобиль, можно сказать, в идеальном состоянии. По словам водителя, техосмотр его «Москвич» проходит без проблем.

Один из водителей удивляется такому количеству сотрудников ГАИ в городе.

– А что случилось?! Меня уже второй раз останавливают…

Автоинспекторы поясняют, что в связи с возросшей аварийностью ведется усиленная отработка Лидского района.

Спрашиваю водителей, как они относятся к подобного рода мероприятиям.

Ульяна, лидчанка, водитель «Мерседеса» (в салоне, кроме нее, несколько пассажиров, все пристегнуты, в том числе и сидящие на заднем сиденье):

 – Нужное мероприятие, повышает ответственность водителей, дисциплинирует, – говорит девушка. На вопрос корреспондента, всегда ли она соблюдает ПДД, отвечает: – Обязательно, а как иначе?

Проверили инспекторы и маршрутный транспорт. Например, микроавтобус с табличкой «Лида-Дитва». Полная пассажиров маршрутка как раз в это время направлялась в агрогородок. Инспектор проверил, есть ли у водителя все требуемые документы, осмотрел салон.

– Все в порядке, счастливого пути! 

Спустя время представители областной ГАИ собираются на улице Ленинской в районе кургана и на проспекте Победы: здесь организовываются так называемые «фильтры». Расставив соответствующие дорожные знаки, сотрудники ГАИ выстраиваются вдоль полосы. В зауженное «горло» въезжает поток машин. Таким образом за раз проверяется как минимум десять автомобилей. Нарушителей просят съехать в сторону. В основном это водители, автомобили которых не имеют отметки о пройденном ТО. Но вот, к примеру, мама с тремя детьми в салоне. Двое из них перевозятся не по правилам: без использования детских автокресел. Мама-водитель соглашается с нарушением, но штраф уплатить ей придется.

Один из водителей вместо сертификата о прохождении ТО показывает инспекторам диагностическую карту с СТО, мол, техосмотр в стадии прохождения. Но такая уловка не срабатывает…

Другой задержанный водитель (представился Сергеем, стаж вождения более тридцати лет) свое нарушение комментирует так:

– Я не против прохождения ТО – я не хочу платить дорожный сбор…

По моим наблюдениям, из десяти останавливаемых во время «фильтра» автомобилей ТО отсутствует лишь у одного-двух. И хоть в мобильном приложении «zellо» и по другим каналам уже сообщили об обилии сотрудников ГАИ в городе и нарушители места «фильтрации» стараются объехать, тем не менее можно говорить о том, что сознательных граждан на наших дорогах все же преобладающее количество.

Один из них – Сергей, трудится на «Техмаше», за рулем с восьмидесятых годов. На вопрос корреспондента, не удивило ли его данное мероприятие, ответил, что нет, он не особо на это обращает внимание. Оно и понятно: если человек ездит аккуратно, с документами, в том числе на транспортное средство, все в порядке, то и беспокоиться ему не о чем. Но, тем не менее, Сергей считает, что такие мероприятия нужны.

– Насколько дисциплинированны лидские водители, с вашей точки зрения? – интересуюсь.

–  В нашем городе водители в основном дисциплинированны, но, к сожалению, не все. В  последнее время это особо касается молодых таксистов, опыта у них немного. Посмотришь: во время езды столько перестроений ненужных делают, разгоняются, тормозят, нарушают скоростные режимы. И как результат – возросшее количество дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Некоторые из водителей, завидев сотрудников ГАИ, шли на уловки. Так, старый «жигуленок», только нормально проехавший перекресток у «Олимпии», вдруг резко свернул к обочине, водитель включил «аварийку», поднял капот… Подъехавшему наряду объяснил, что автомобиль резко задымил, вот он и остановился. На деле же у ВАЗа не оказалось ТО.

Кроме указанных выше нарушений, во время отработки Лидского района представителями ГАИ Гродно было задержано пять водителей, не имеющих права управления транспортными средствами, и один водитель в состоянии алкогольного опьянения. Мужчину задержали вблизи деревни Мисевичи, он ехал на тракторе, «заправившись» спиртным на 1,6 промилле…







Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться