Картошка в среднем по 40 копеек, свекла и морковь – по 50. Что и по какой цене сегодня продают на первой осенней ярмарке в Лиде?

28 Сентября 2019 4596

Сегодня в Лиде проходит первая осенняя сельскохозяйственная ярмарка, на которую привезли свой урожай фермеры и сельхозпредприятия, хозяева приусадебных участков, земледельцы. Погода сегодня, правда, выдалась с капризами. Но у природы, как известно, нет плохой погоды. Да и время такое, что не приходится выбирать. Нужно покупать и продавать.

На площадку у налоговой инспекции продавцы приехали задолго до начала ярмарки. Многие были здесь уже с восьми часов. К девяти весь товар был разложен, а у многих даже украшен – букетами суховеек, гроздьями рябины. В общем, сделано все, чтобы привлечь покупателя.

Первый вопрос, который витал в воздухе, какова цена на второй хлеб, главный продукт, который для белорусов почти что всему голова. Цену на первой осенней ярмарке можно назвать весьма условной. Понятно, что это только начало, будут еще ярмарки, будет торг, и цена будет падать. Сегодня она начиналась с 30 копеек и доходила до 50.

От 30 копеек, создавая конкуренцию, продавал свой урожай РСУП «Совхоз «Лидский». Такая цена была на картофель сортов «Бриз» и «Скарб», по 35 копеек здесь продавался красный «Манифест». Правда, у хозяйства был один минус – отсутствие доставки, работники «Лидского» привезли картофель на грузовой машине, что затрудняло заезд в городские дворы. У остальных же хозяев и фермеров это было преимуществом – все соглашались подвезти картофель до подъезда, а кое кто пожилым людям готов был донести картофель даже до подвала.

У фермеров и хозяев приусадебных участков цена на картофель держалась в среднем на уровне 35-40 копеек. Хотя кое у кого доходила и до 50. Естественно, последняя цена смущала. А вот за 40 и 35 картошку покупали. Правда, как сами фермеры отмечали, покупатель пока что не очень активен. Оно и понятно, первая ярмарка. Хочется сделать запас на зиму повыгоднее, вот покупатель и ждет, что же дальше. А дальше… Пошел дождик и лидчане заторопились – стали выбирать и покупать.

Что касается сортов второго хлеба, то наиболее часто были представлены популярные «Уладар», «Скарб», «Бриз», «Манифест», «Журавинка». Можно было купить картофель и относительно новых, малоизвестных пока еще сортов. К примеру, картофель «Гала», «Ирис белый» по 35 копеек за килограмм привезли на ярмарку из Дубровни. «Очень вкусная и та, и другая», – нахваливала продавец. Картофель сорта «Сильвания» продавался у машины фермерского хозяйства Шарича из д. Дайнова по 40 копеек. Он был расфасован в удобные сетки разного объема. К примеру, охотно разбирались пятикилограммовые сетки по два с половиной рубля.

Николай Страшинский из агрогородка Ёдки привез картофель «Уладар». Этот сорт, по мнению хозяина, который выращивает его без всякой химии, зарекомендовал себя с лучшей стороны. В разрезе она была желтая, аппетитная, а в сетках собрана одинаково крупная и ровная, как на подбор.

Что касается других овощей, то свеклу сегодня продавали по 50-60 копеек за килограмм, морковь – от 50 до 70 копеек. Капусту – в среднем по 50 копеек, но была цена и выше, до 1 рубля, лук – от 70 копеек до 1 рубля, красный лук – по 1 рублю 50 копеек за килограмм. Хорошо раскупались местные яблоки. Цена разбегалась от 30 копеек до 1 рубля. Виноград синий продавали по 1 рублю 50 копеек за килограмм.

Рыбные хозяйства «Селец» и Полесье» привезли живую рыбу, которая пользовалась спросом. Карпа можно было купить по 4 рубля 25 копеек, карпа элитного – по 4 рубля 54 копейки, карася – по 2 рубля 94 копейки.

Саженцы в ассортименте привезла на ярмарку Анна Курленя из агрогородка Можейково. Большим спросом у нее пользовалась ремонтантная клубника, которая дает плоды дважды в год. Один кустик можно было купить за 1 рубль. Покупались малина, виноград, голубика, декоративные кустарники.

– Не смогла пройти мимо, – поделилась лидчанка Анастасия Дмитревич. – Купила несколько кустиков клубники, надо развести у себя на участке. Тем более, всего по рублю.

Виктор Дычек из д. Новоселки выращивает у себя на участке грецкий орех. Привез на продажу деревца и сами орехи. Пятилетнее деревце, которое, к слову, даст плоды еще через семь лет, он продавал за 15 рублей, деревца чуть помоложе – за 12, килограмм грецких орехов за 10 рублей.

Без покупки с ярмарки уйти было трудно. Следует отдать должное фермерам и земледельцам – продукция, выращенная ими и привезенная на ярмарку, привлекала внимание своим внешним видом и качеством. Ее хотелось купить! Дело оставалось за ценой. Но и здесь все решал торг. Одни хотели продать и, учитывая накрапывающий дождь, готовы были уступить, а другие – повыгоднее купить и решить вопрос с запасом на зиму. Тянуть ведь уже нельзя!


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться