Лидский район вошел в безвизовую зону

08 Августа 2019 6432

История безвизовой зоны в Беларуси берет свое начало с лета 2015 года, когда режим без виз начал действовать на территории Беловежской пущи. В 2016 году без визы разрешили посещать Августовский канал, Гродно и Гродненский район. С тех пор постоянно поднимался вопрос, чтобы расширить безвизовую зону и на другие районы области, в частности, Лидский. И вот, «безвиз» приблизился к нам вплотную.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 300 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан». Изменения коснулись безвизовой зоны «Брест – Гродно», которая существенно расширилась. В частности, в документе говорится, что сейчас для посещения без виз будут открыты город Гродно, Берестовицкий, Волковысский, Вороновский, Гродненский, Свислочский, Щучинский и Лидский районы Гродненской области, а также город Брест, Брестский, Жабинковский, Каменецкий, Пружанский районы Брестской области.

В тексте Указа подчеркивается и то, что в целях повышения эффективности использования объектов туристической инфраструктуры и дальнейшего развития трансграничного туризма срок временного пребывания определяется на время до 15 суток для граждан 73 государств. Кроме того, будет обеспечена возможность въезда еще через два дополнительных пункта пропуска на государственной границе («Бенякони» и «Берестовица»). Иностранцы смогут перемещаться без виз по всей территории западных областей при условии следования в составе организованных туристических групп по маршрутам, предусматривающим посещение безвизовой территории «Брест – Гродно».

Как подчеркивают в пресс-службе Президента, принятие указа продолжит целенаправленные усилия белорусского государства по развитию трансграничных человеческих контактов, является свидетельством открытого и дружелюбного характера внешней политики Беларуси. Документ будет способствовать росту туристической привлекательности нашей страны и укреплению экономики приграничных регионов.  

Указ вступает в силу через три месяца после официального опубликования.

При этом сохраняется безвизовый порядок въезда в Беларусь для граждан ряда государств на срок до 30 суток через пункт пропуска в Национальном аэропорту Минск, что предусмотрено указом от 9 января 2017 года №8 (с изменениями, вступившими в силу 24 июля 2018 года).
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться