Дежурили по очереди и даже ночевали в машине. Зачем в Лиде родители стояли сутки у школы, чтобы записать ребенка в первый класс?

12 Июня 2019 11958

12 июня начался прием документов от родителей будущих первоклашек. Вступительная кампания продлится по 28 августа включительно! Несмотря на то, что впереди еще почти три месяца, в отдельных районах Лиды некоторые папы и мамы сутки дежурили у школы, чтобы записать ребенка в первый класс.

В СШ № 17 прием документов от родителей первоклашек начался сегодня в 8 утра. За несколько часов до этого времени в очереди уже стояло более десяти человек. Некоторые из них – со вторника. «Мы относимся к «семнадцатой» по прописке, но все равно заняли очередь еще с вечера. Дежурили по очереди с мужем и со свекровью. Некоторые родители даже ночевали в машине, чтобы подать документы в первых рядах!», – рассказала мама будущего первоклашки, попросив ни в коем случае ее не фотографировать.

– А зачем стоять в очереди сутки, если вы все равно относитесь к этой школе? – удивляюсь я.  

– Хотим записаться к определенному педагогу. Вот и решили перестраховаться, – объяснила женщина.

Фото из социальной сети ВК, опубликованное 11 июня.

…8.30. Несмотря на прохладу в школьных коридорах, у дверей приемной СШ № 17 жарче, чем на улице. Родители плотно стоят друг возле друга, сосредоточено всматриваясь в дверь и ожидая, когда она откроется: каждый бдит, чтобы – не дай бог! – кто-то не зашел без очереди. Периодически между взрослыми возникает словесная перепалка с выяснениями, кто пришел в школу раньше.

– У меня «талончик» на 9 утра, – попыталась робко объяснить свое право на подачу документов «вне очереди» одна из мам.

–  И что?! Плевать я хотела на ваши талончики, здесь очередь! Мы в пять утра пришли, чтобы записать своего ребенка в первый класс. А вы хотите за пять минут «проскочить»?! – устанавливала свои правила женщина, невзирая на миниатюрность и хрупкость, под руку которой лучше не попадаться. Досталось и журналисту «Лідскай газеты», что тот отвлекает приемную комиссию от работы и стопорит очередь.

…Периодически из приемной выходила секретарь приемной комиссии с просьбой к родителям успокоиться и не создавать панику. Мест хватит всем!

– По опыту прошлых лет мы предвидели такую ситуацию. В прошлом году накануне приема документов в первые классы родители создавали очереди по 80 человек, в этом году вступительная кампания, можно сказать, проходит спокойнее: накануне в очереди стояли около 20 пап и мама, – прокомментировал директор СШ №17 Александр Алексеевич. – Чтобы как-то урегулировать ситуацию, успокоить родителей и не создавать ажиотажа, мы даже разработали своего рода «номерки» с указанием даты и времени, когда родитель может принести документы в школу. «Талончики» оставили на вахте. Многие папы и мамы с пониманием отнеслись, брали «номерки», благодарили за такой цивилизованный подход. Но есть и те, у кого свое видение вступительной кампании.

Александр Иосифович подчеркивает, что ажиотаж вокруг приема документов в первые классы создан искусственно и не имеет под собой никакого основания. 

– Открытие классов изначально планируется исходя из списка жильцов микрорайонов, – продолжил директор СШ №17. – Так, 1 сентября мы откроем 7 первых классов по 25 учащихся, то есть мы готовы принять 175 первоклашек. Всех, кто по прописке относится к нашей школе, а это жильцы отдельных домов по улицам Тухачевского, Рыбиновского, Кооперативная и Гастелло, – мы примем обязательно. Остальных желающих – по мере комплектации классов. Но в прошлом году мы никому не отказали! Все, кто подал документы, был зачислен. Из «не наших» деток, то есть тех, кто не относится к школе по месту регистрации, мы приняли порядка 25 человек. А это целый класс.

О том, что родители сами создают ажиотаж, говорит и начальник управления образования Лидского райисполкома Александр Кадлубай.

– Ни один первоклассник не останется без школы, – прокомментировал Александр Владимирович. – Родители сами торопятся и вносят панику. Но такая ситуация наблюдается, как правило, только в первые дни, далее вступительная кампания проходит спокойно.  При подаче документов в школу папы и мамы могут указать, к какому педагогу хотят определить ребенка. Принимать это во внимание или нет, зависит от традиции конкретного учебного заведения. Напомню также, при определении ребенка в школу нужны заявление, копия свидетельства о рождении ребенка, медицинская справка и имеющийся в наличии паспорт одного из родителей. Требуется именно оригинал медицинской справки. Так что подать заявление можно только в одну школу. Есть возможность забирать документы и подавать их в другую школу.

Подобных фактов «вступительных» дежурств, как у СШ № 17, в Лидском районе зафиксировано не было. В остальных учебных заведениях первые дни приема документов в 1-е классы прошли спокойно, без очередей.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться