Клещей становится больше. Как бороться с ними на своем участке?

12 Апреля 2019 2010
В редакцию «Лідскай газеты» обратился заядлый дачник, житель нашего города Иван Сущевский. Мужчина высказал обеспокоенность тем, что с весны на его заветных шести сотках активизировались клещи.

– Подошел к смородине, чтобы нарвать веточек для консервации березового сока, – рассказывал в трубку мужчина. – Потоптался возле куста буквально минуты две-три, а когда входил в дом, то заметил на брюках клеща. Второго обнаружила супруга. Клещи не только больно кусают, но и являются переносчиками опасных заболеваний. Это вызывает обеспокоенность, ведь на участке с приходом настоящего тепла любят бывать внуки, да и работы на земле скоро позовут. Хотелось бы в перспективе избегать встреч с клещами. В связи с чем назрел вопрос: куда обратиться, чтобы провести обработку участка препаратами против опасных кровососов?

Вопрос читателя «Лідскай газеты» мы переадресовали в Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии. На него ответил заведующий отделом профилактической дезинфекции Евгений Басикевич:

– Самым эффективным методом борьбы с клещами является обработка участка акарицидными препаратами. Ее можно провести, соблюдая ряд требований. В первую очередь Ивану Станиславовичу следует обязательно проинформировать хозяев соседних участков и получить их согласие на проведение обработки от клещей. Например, в период цветения деревьев дезинфекция от клещей запрещается, так как препараты не безопасны для других насекомых, опыляющих растения (от мест обработки улья с пчелами (пасеки) должны быть удалены на расстояние не менее пяти километров). Как только согласие будет получено, для написания заявления нужно прийти к нам, в Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии. После оформления документов и оплаты в установленном порядке будет согласован день, когда будет проведена обработка. Ведь провести цикл мероприятий получается не всегда. Весной погода неустойчива. А опрыскивать земельный участок важно в безветренный день, чтобы исключить распространение отравы в беспорядочном направлении. Осадков тоже не должно быть. Их выпадение в течение первых трех дней снижает эффективность препаратов. 

По словам специалиста, дезинсекторы обрабатывают участок от клещей препаратами современного поколения, что гарантирует эффективный результат в короткие сроки. Наиболее популярным у жителей района сегодня является «Цифокс». С момента обработки до гибели вредителей и паразитов проходит 20-25 минут, а действие препарата сохраняется в течение сорока дней.

– Стоимость одной обработки – 30 рублей 17 копеек за десять соток, и до 5 рублей нужно будет заплатить за препарат. Занимает она мало времени, но быстро решает проблему, гарантированно приводя к гибели и личинок, и взрослых особей. Но важно знать и другое: действие любого препарата будет наиболее эффективным, если на участке наведен порядок. Поэтому непосредственно перед обработкой территория должна быть механически освобождена от растительного и бытового мусора, лесной подстилки, в которой могут находиться клещи, а трава – скошена, – сделал акцент Евгений Басикевич.

Совет специалиста

Чтобы убедиться в зараженности территории, можно выполнить одно несложное действие: рано утром смочить кусочек светлой ткани либо полотенце, пройтись с ним по траве, кустам, едва касаясь поверхности зелени. Если на участке имеются паразиты, они обязательно заползут на светлое полотно.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться