В Лидском районе газифицировали деревню Селец

17 Февраля 2019 2318
В конце октября прошлого года сдан в эксплуатацию газопровод высокого давления, который проложен до деревни Селец. Как рассказал журналисту «Лідскай газеты» директор производственного управления «Лидагаз» Иван Подгайский, длина газопровода, взявшего свое начало от агрогородка Гончары, составила 6 километров.

Помимо прокладки трубы, был установлен шкафной регуляторный пункт, также ликвидирована емкостная установка, от которой запитывались два шестнадцати-квартирных дома, а квартиры этих домов переведены на природный газ. Строительство объекта производилось за счет средств инвестиционного фонда Министерства энергетики Республики Беларусь.

По словам Ивана Ивановича, для того чтобы газификация пришла в Селец, было несколько причин. Во-первых, назрел момент замены имеющейся емкостной газовой установки в связи с истечением срока ее эксплуатации. Во-вторых, у жителей Сельца имелось большое желание, чтобы к их населенному пункту было подведено голубое топливо. 

К слову, газификация двух многоквартирных домов даст возможность приостановить работу котельной и сделать поквартирное отопление. Во всяком случае, начальник производства коммунальных котельных и тепловых сетей ГУП ЖКХ Станислав Гришкевич сообщил журналисту, что такой вариант отопления многоквартирных домов в Сельце рассматривается.

С прокладкой газопровода высокого давления в деревню появилась возможность улучшить свои бытовые условия и у жителей частного сектора. Журналист «Лідскай газеты» узнал у главного специалиста управления архитектуры и строительства райисполкома Татьяны Астапкович, что сельчане сорока домовладений объединились в кооператив, зарегистрировали его и обратились в местный орган власти для постановки на очередь для прокладки уличного газопровода и подводки к домам. При этом они воспользовались положениями Указа № 368 Президента Республики Беларусь. Согласно этому законодательному документу, проектирование и строительство новых уличных распределительных газопроводов с газопроводами-вводами для газификации эксплуатируемого жилищного фонда граждан в сельских и иных населенных пунктах с численностью населения менее 20 тысяч человек осуществляется в следующем размере: 70 процентов – за счет средств республиканского бюджета, передаваемых в бюджеты областей в виде субвенций, 30 процентов – за счет средств граждан, которым принадлежат на праве собственности жилые помещения, в том числе с использованием ими льготных кредитов. На 2019 год запланированы съемка местности и проектирование строительства газопровода по улицам Сельца: Молодежной, Октябрьской, Лесной, Луговой, Зеленой. По словам Татьяны Астапкович, в общей сложности расстояние от начала подводящего газопровода с подводом и разветвлением по улицам составит порядка 5 километров.
 
Также Татьяна Михайловна отметила, что с 2006 года – времени вступления в силу Указа № 368 – государственной поддержкой для газификации своих улиц воспользовались жители таких населенных пунктов, как Голдово, Крупово, Новицкие и другие.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться