В минувшие выходные в Лиде произошли четыре аварийные ситуации, связанные с порывом водопровода. Самая крупная – по улице Домейко

14 Января 2019 4912
Резкие перепады температур периодически являются причиной аварийных ситуаций на водопроводе. В частности за прошедшие выходные в Лиде зафиксировано сразу четыре таких случая: на улице Домейко, Тухачевского, Невского и в микрорайоне Молодежный.

– Из-за резкого изменения температуры воздуха происходит смещение грунта, что и является причиной порывов водопроводных сетей, – поясняет заместитель начальника производства водопроводно-канализационного хозяйства Лидского ГУП ЖКХ Игорь Алешковский. – Самая масштабная аварийная ситуация возникла в воскресенье, 13 января, на улице Домейко, где произошел порыв диаметром 250 миллиметров. Потребовалось частичное отключение от водоснабжения ближайших домов. Однако на период выполнения ремонтных работ – с 9.00 до 16.30 – был осуществлен подвоз воды из двух емкостей.

Сложность ремонтных работ в том, что водопроводные сети проведены под проезжей частью на глубине двух метров. При этом около метра составляла промерзшая земля. На место аварии была вызвана специальная техника, которая помогла специалистам из водоканала добраться до места порыва. В непосредственной близости находились электрические и газовые коммуникации, что также вызывало определенные сложности при ликвидации аварии.

– Все порывы были устранены в кротчайшие сроки, – говорит Игорь Алешковский. – По состоянию на утро сегодняшнего дня диспетчерам аварийной службы не поступило ни одного обращения по поводу ухудшения качества воды. Тем не менее, за ситуацией мы следим, держим ее на контроле. Приятно, что люди с пониманием отнеслись к возникшей ситуации.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться