В Лидском районе сегодня проживает 40 ветеранов Великой Отечественной войны

14 Января 2019 1940

Через полгода мы отметим 75-ую годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. С особыми чувствами 3 июля в первую очередь ждут ветераны. Это их праздник, их день, их Победа. Живых свидетелей событий 1941-1945 лет, носителей генной памяти нечеловеческих страданий с каждым годом все меньше – возраст. 

По информации районного военного комиссариата, сегодня на Лидчине осталось всего 40 ветеранов Великой Отечественной войны. Для сравнения, на 1 января 2014-го их было 116, в прошлом году – 55 человек.

В юбилейный год будет уделено особое внимание улучшению условий жизни ветеранов, а также ремонту и благоустройству памятников и воинских захоронений. А их на территории региона десятки. В части, совместным проектом Лидского района и Молдовы станет благоустройство памятника в честь Сергея Болгарина, который установлен в деревне Поречаны Тарновского сельского Совета. Готовность приложить все усилия и оказать необходимую, в том числе, финансовую помощь в реализации данной инициативы высказал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Молдова в Республике Беларусь Виктор Сорочан в октябре 2018-го года во время своего делового визита на Лидчину.

Для справки: Сергей Болгарин – один из молдавских воинов, который защищал белорусские земли от немецко-фашистских захватчиков, и единственный молдавский боец Делегация Тарновской школы в 1985 году ездила в Кишинев, чтобы лично поблагодарить Сергея Ивановича Болгарина за его подвиг – уничтожение саперов противника, которые пытались взорвать железнодорожный мост.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться