В популярных среди детей игрушках, которые продавались в Лиде, выявили четырехкратное превышение содержания формальдегида

13 Декабря 2018 8367
Насколько часто, приобретая детям, внукам игрушки, вы задаетесь вопросом, безопасны ли они? Постоянно? Да еще и смотрите сертификат и инструкцию по использованию? (К слову, все документы должны быть на русском языке.) Значит, вы беспокоитесь о здоровье своего ребенка.

Сегодня вам в помощь несколько советов, на что обращать внимание при выборе игрушек, от ведущего государственного инспектора Гродненской областной инспекции Госстандарта Алены Гайфулиной.

– Во-первых, обязательно следует ознакомиться со всеми предупреждениями по использованию игрушки. Там может быть сказано о запрете использования игрушки возле пламени или воды. Или же рекомендовано играть лишь в присутствии взрослого человека, – поясняет Алена Витальевна. – Конечно, без проведения лабораторных исследований все критерии безопасности оценить сложно, но есть несколько условий, способных удержать вас от опасной покупки. Прежде всего это выраженный химический запах, ощущаемый даже через упаковку. Насторожить также должны слезающая или неровно нанесенная краска, липкость, угловатость игрушки, наличие у нее неровных краев и зазубрин.

Сегодня стала очень модной игрушка «Лизун», которая продается практически в каждом торговом объекте. Помните героя из мультсериала «Охотники за приведениями»? Это его копия. Да, игрушка привлекательна. Но настолько ли безопасна?

– Требования безопасности, предъявляемые к игрушкам, регламентированы Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011). В частности, установлен допустимый уровень формальдегида – не более 0,1 мг/дм3, – комментирует специалист.

Формальдегид – газообразное соединение, которое активно используется в технологическом процессе изготовления пластмассы, ПВХ, красящих веществ и текстиля. Их этих вредных материалов безответственные производители затем изготавливают детские товары.

Способ попадания ядовитого вещества в организм ребенка прост: малыш облизывает игрушку или руки после игры с липкой или пластичной игрушкой. 

– Однако в ходе одной из проверок, проведенной отделом госнадзора г.  Лиды Гродненской областной инспекции Госстандарта, для проведения испытаний в аккредитованной лаборатории были отобраны игрушки «Лизун» и «Слизь для рук» российского производства. По результатам испытаний и в одной, и во второй игрушке превышено содержание формальдегида в два и в четыре раза соответственно!

Торговому объекту, в котором реализовывалась данная продукция, выданы запреты на ее реализацию, а импортеры игрушки на территорию Республики Беларусь привлечены к административной ответственности – за выпуск в обращение продукции, не соответствующей требованиям технического регламента Таможенного союза, сообщили редакции в отделе госнадзора г. Лиды.

Конечно, субъекты торговли должны быть более внимательными к товарам, которые они продают, постоянно изучать Реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Республики Беларусь, размещенный на сайте Госстандарта, на предмет наличия в нем реализуемой ими продукции. А он скоро пополнится и указанными выше «Лизуном»: в Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь направлены документы с соответствующим предложением. 
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться