Людям труда – честь и хвала!

16 Ноября 2018 2043
Торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, состоялось сегодня во Дворце культуры города Лиды.

Окунуться в атмосферу праздника приглашенные смогли задолго до начала праздничной программы. Круглые караваи, впечатляющие формами, размерами, замысловатыми орнаментами и даже весом, встречали виновников торжества, а также многочисленных гостей в фойе у большого зала. Каждый сдобный шедевр, сделанный руками заботливых хозяюшек района, был заявлен в конкурсе на лучший каравай. Рядом нашлось место и для снопов, символов национального богатства и благополучия, к которым также внимательно приглядывалось жюри, высматривая самый оригинальный. 

– Несколько ночей не спали, выпекали каравай, – шутит главный специалист КСУП «Ваверка-Агро» Александра Дамбовская. – А если серьезно, то в коллективе рассматривали несколько заманчивых идей, каким должен быть сдобный шедевр, выставленный на районный конкурс: двух-, трех-или четырехъярусным. А затем сошлись в едином мнении: красивым, оригинальным, ароматным. Какой в итоге получился – судите сами.














  В конкурсе на лучший сноп и лучший каравай приняли участие все девять хозяйств района. Выбрать самый-самый оказалось непростой задачей. В итоге лучшим караваем жюри признало каравай  КСУП "Ходоровцы-Агро" ,  а сноп –   филиала "Дитва" ОАО "Лидахлебопродукт".

   ***

По традиции в числе приглашенных – передовики сельхозпроизводства и предприятий переработки, ветераны отрасли, руководители организаций района и многие другие. Каждый из этих людей своим трудом внес неоценимый вклад в развитие агропромышленного комплекса района. И сегодня им мы даем слово.

 Водитель КСУП «Ваверка-Агро» Валерий Ясюкайтис: 

– Во время уборочной кампании я перевез более 1300 тонн зерна нового урожая вместе с рапсом и стал первым тысячником в районе, что, конечно, было неожиданно. Как передовика меня поздравляли и представители профсоюза, и коллектив. Честно говоря, этот год для нас был нелегким. Погода не уставала преподносить сюрпризы, что в итоге не могло не сказаться на урожае сельскохозяйственных культур. Но зерно давно в закромах. В то же время, несмотря на холода, мы уже сейчас активно готовимся к весенней посевной. 

 Оператор машинного доения КСУП «Ходоровцы-Агро» Лилия Павлюковская:

– Я работаю на МТК «Ходоровцы». Удой на одну корову у меня за девять месяцев текущего года составил 3556 килограммов молока. Лично я считаю, что результат пока невысокий. Надо стремиться к большему, тем более когда во всем есть поддержка от администрации хозяйства. Наш руководитель Александр Марьянович Гринкевич хоть и молодой, но очень грамотный, понимающий, рассудительный. Что ни попросишь для работы – все сделает. Коллектив у нас хороший. И хоть сама профессия не из легких (первая дойка начинается рано утром, а последняя заканчивается поздно вечером), всегда идем на работу в приподнятом настроении.

  Анатолий Мулинский и Оксана Втюрина, семейный экипаж КСУП «Белица-Агро» во время жатвы-2018:

– Всю жизнь посвятил сельскому хозяйству, а глядя на меня, свой выбор сделала и дочь, чему рад. Вместе работаем в одном хозяйстве, а летом на одном комбайне убирали урожай. Стали тысячниками. Сейчас у каждого из нас свои участки работы. На праздник во Дворец культуры приехали с удовольствием. Хочется пообщаться со своими коллегами, посмотреть на передовиков других хозяйств, высказать слова поздравлений по случаю профессионального праздника. Ведь это всегда приятно.
   

***

Что касается виновников торжества, то их традиционно было много. По уже сложившейся традиции в зале собрались делегации предприятий агропромышленного комплекса, обслуживающих организаций, банковской системы и учебных заведений. Среди них – лучшие представители трудовых коллективов, ветераны производства и гости. Первым к участникам мероприятия обратился председатель Лидского райисполкома Михаил Карпович.

– В этом году, как и прежде, труженики села продемонстрировали ответственное отношение к своему делу, – заметил Михаил Константинович. – В сезон работ была качественно подготовлена и отремонтирована сельскохозяйственная техника. Для получения плановых объемов производства под полную потребность внесены органические и минеральные удобрения, выполнен весь комплекс мероприятий по защите растений от сорняков и вредителей. Своевременно проведены все виды сельскохозяйственных работ: в технологические сроки посеяны озимые и яровые культуры, заготовлены корма, убран урожай. Вместе с тем неблагоприятные погодные условия внесли свои коррективы в планы аграриев. В период вегетации и созревания культур наблюдался критический уровень выпадения осадков – менее 16 процентов от нормы. Это самый низкий показатель на территории Гродненской области. Больше всего засуха сказалась на урожае зерновых, недобор которых составил порядка 24 тысяч тонн (в итоге собрали на 40 процентов меньше, чем в прошлом году). Этот пробел частично восполнили за счет урожая зерна кукурузы. Получен неплохой урожай маслосемян рапса, картофеля и фруктов.

Искренние слова благодарности Михаил Карпович высказал работникам организаций перерабатывающей промышленности Лидчины. В отличие от других районов области, Лидский район имеет развитую современную сферу переработки. В этот день поздравления принимают коллективы 8 предприятий, а это около 4 тысяч человек, или почти треть всех работающих в промышленности.

– От всего сердца поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником и выражаю благодарность за ваш созидательный труд, – говорил руководитель района.  



















 В этот предпраздничный день своих героев нашли награды различного уровня. Чествовали аграриев и передовиков перерабатывающей промышленности член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению, председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш, председатель Лидской районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Марсов, председатель Лидской районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Александр Кадлубай, второй секретарь Лидской районной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Светлана Бабошенкова, заместитель директора ОАО «Лидахлебопродукт» Андрей Дроздов. Огромную благодарность в этот день высказали присутствующие ветеранам труда, всем, кто достойно и с честью прошел свой трудовой путь.

Каждый, кто в этот день поднимался на сцену, кроме всего прочего, получал в награду и искренние, несмолкающие аплодисменты зрительного зала, что еще раз подчеркивает значимость труда на земле и в цехах и его высокое признание лидчанами. 

Перед присутствующими в зале выступали лучшие самодеятельные и профессиональные творческие коллективы Лидчины: вокальная группа народного хора «Скарбніца», цимбальный оркестр УО «Лидский государственный музыкальный колледж», вокальная группа учителей “Diamonds” ГУО “Лидская детская музыкальная школа искусств», хореографический коллектив «Чаравічкі» ГУ «Дворец культуры города Лиды». Торжественная часть праздника продолжилась концертной программой поп-фолк-группы «Куклы корпорейшн».




















Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться