Где не видна хозяйская рука? Специалисты служб Лидского района объехали с проверкой городские и частные территории

04 Октября 2018 5365
На городских территориях, а также на частных придомовых участках был выявлен ряд нарушений санитарных норм, правил благоустройства и пожарной безопасности. Недавний рейд по линии Лидского РОЧС, районного центра гигиены и эпидемиологии, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, управления землеустройства показал, где не видна хозяйская рука.

Как и предполагалось по опыту прежних проверок, основные недостатки санитарного состояния обнаруживались, прежде всего, на окраинах города. Хотя проблемные зоны встречались и прямо перед носом. В частности, речь идет о пустыре в районе микрорайона Гастелло, где трава стоит по пояс. По проекту в будущем здесь вырастет микрорайон «Север», пока же данная территория – пример бесхозяйственности. Чьей? Это предстоит выяснить. «Проблема не только в том, что пустырь выглядит не эстетично. Он несет в себе опасность, так как по весне несколько раз за сезон здесь обязательно происходит возгорание сухой растительности», – прокомментировал инспектор Лидского РОЧС Георгий Борщенко.



Обеспокоенность который год вызывают и заброшенные корпуса бывшего завода «Изотрон». Несмотря на то, что строение не эксплуатируется, оно не пустует. Здесь нередко «тусуются» подростки, люди без определенного места жительства, желая заработать, срезают остатки железной арматуры. Между тем здание аварийное и постепенно рушится, следовательно, несет угрозу жизни и здоровью. Бывшие корпуса завода «Изотрон» – это еще и идеальное место для преступлений: на окраине города, возле леса. А ведь рядом Ледовый дворец, спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпия»… У бывшего завода владелец есть, однако он находится за границей и ждать от него каких-то действий – дело бесперспективное. Хотя цена безопасности – одна бетонная плита, которой нужно преградить единственный имеющийся на территорию недостроенного предприятия вход. Вопрос, кто ее установит и установит ли, не дожидаясь трагедии, остается открытым. 


Серьезную опасность представляют собой и пустующие, заброшенные дома. Причем ошибочно полагать, что подобные строения – беда исключительно сельской местности. В городе таковые тоже имеются. Яркие тому примеры – дома по улице Гастелло и Красноармейской. В обоих никто постоянно не проживает, в 2017 году в каждом случались пожары, по ул. Гастелло – с гибелью человека.



– Установить собственников таких домовладений порой очень сложно, поиски требуют времени, – отметил Георгий Борщенко. – Однако вопрос с ограничением доступа внутрь подобных строений нужно решать сейчас. Заброшенные или неиспользуемые дома опасны как для людей, которые нередко находят здесь временное пристанище, так и для расположенных рядом строений.


Справедливости ради надо сказать, что по результатам рейда были выявлены и положительные примеры в санитарном состоянии и наведении порядка на земле. Так, нет претензий к территории бывшего полигона по улице Мицкевича, принадлежащего Лидскому колледжу. Как отметила помощник врача-гигиениста Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии Анжелика Струкова, еще несколько месяцев назад из-за высокой травы здесь не было видно даже эстакады. Однако руководство учебного заведения рекомендациям вняло: сегодня полигон обкошен и убран. 


Из года в год ситуация в городе пусть медленно, но меняется. Однако службам города необходимо скооперироваться и активнее работать с собственниками земельных участков, заброшенных помещений, придомовых территорий или искать другие способы следить за их чистотой и безопасностью. По результатам рейда рабочей группы по благоустройству и наведению порядка на земле будут составлены рекомендации по устранению в установленные сроки всех выявленных недостатков.









Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться