Впервые в Лиде: новым жителям города в торжественной обстановке вручили свидетельства о рождении

04 Октября 2018 9056
Их поздравляли, говорили много теплых пожеланий и напутственных слов, а они – кто ел, кто плакал, а кто и вовсе спал… Но такому поведению виновников торжества все только одобрительно улыбались.

Ведь они – это младенцы, которые родились совсем недавно: Михаил Демешкевич (20 августа), Кира Юртаева (22 августа), Илья Пронин (8 июля), Лев Адамицкий (17 августа), София Ермолович (5 июля), Тимофей Шлеенков (21 июня) и Михаил Журак (24 июля). Каждому в торжественной обстановке вручили первый в их жизни документ – свидетельство о рождении.   

– В нем в обязательном порядке содержатся фамилия, имя и отчество человека, дата его рождения, информация о родителях, – отметила начальник отдела ЗАГС Наталия Малышко. – Эти сведения у всех разные, но есть в свидетельстве о рождении графа, общая и одинаковая для всех малышей, – это место их рождения: город Лида, Гродненская область, Республика Беларусь. Где бы в будущем детки ни находились, в каких городах и странах, Лида навсегда останется их малой родиной. 


Не забудется их родителям, бабушкам и дедушкам напутствие члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председателя районного Совета депутатов Лидского райисполкома Инессы Белуш: «В белорусском языке есть одно очень емкое слово – «немаўля». Когда человек рождается, он не умеет говорить. И какое слово он скажет первым, зависит от взрослых, которые окружают малыша. Рождение ребенка – это не только значимое событие для родителей, но еще и большая ответственность. Важно правильно воспитать своих детей, поскольку именно они будут развивать наш город и страну в будущем. Поэтому хочу пожелать родителям быть примером для своих сыновей и дочерей, учить их верному восприятию мира, отношению к нему». 


К поздравлениям Инессы Геннадьевны присоединились представители православного и католического духовенства. Они благословили детей и их родителей, а после освятили каравай. К слову, о каравае. Его специально испекла повар торгового центра «Потсдам» Лилия Харькова. Каравай состоял из семи сегментов, каждый из которых был подписан именем малыша. В конце праздника пирог разделили на части и раздали родителям. В жизни этих людей, безусловно, будет еще много значимых событий, однако день рождения и регистрации ребенка останется для них одним из самым главных.   

     
…Если для некоторых семей произошедшие недавно замечательные и волнительные перемены – появление на свет малышей – это новые ощущения, то в дом Виталия и Ирины Адамицких радость и заботы вошли во второй раз. 


– Мы с мужем уже воспитываем дочку Владу, а 17 августа у нас родился еще и сынок Левушка. Теперь нас снова волнуют и первая улыбка, и первые шаги, и первое слово, которое произнесет наш ребенок, – с улыбкой сказала Ирина Адамицкая. – Конечно, очень приятно, что свидетельство о его рождении нам вручили в такой торжественной обстановке, да еще и в день, когда мы с мужем отмечаем очередную годовщину свадьбы – 29 сентября. Жаль только, что Виталик не смог сегодня присутствовать с нами – он в отъезде, но мы обязательно потом всей семьей отметим это двойное событие. 


Праздник получился трогательным и добрым: глаза мам светились от счастья, отцов – от гордости, бабушек и дедушек, дядей и тетей – от слез умиления, а непосредственные виновники торжества спали, лепетали и на руках у родителей получали свои первые документы. Пусть маленькие лидчане растут здоровыми и счастливыми, а подобного рода мероприятия в нашем регионе станут традиционными.





































Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться