В Лидском районе из-за пала травы сгорели три хозпостройки, а вблизи Щучина огонь уничтожил целую деревню

08 Апреля 2020 3182

Вчера днем в Лидский РОЧС поступило сообщение возгорании хозяйственных построек в деревне Застенок-Бельские Дитвянского сельского совета.

О пожаре спасателям сообщил проживающий в этой деревне мужчина, который находился на своем приусадебном участке и заметил неладное. После он позвонил односельчанину, который приехал на тракторе и начал опахивать землю рядом с возгоранием, чтобы не допустить дальнейшего распространения огня, так как ветер дул в сторону деревни.  

По прибытии к месту вызова первых подразделений МЧС, огнем полностью было охвачено три хозяйственные постройки. Совместными усилиями возгорание ликвидировано полностью. В результате пожара постройки уничтожены.

Причина пожара устанавливается. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при выжигании сухой растительности. Виновное лицо устанавливается.

  Куда к более серьезным последствиям привел пал сухой травы в деревне Нарчи Щучинского района. Около 11.00 70-летний местный житель во дворе своего дома жег сухую траву. Со слов мужчины, процесс он контролировал, в дом отправился, когда все потухло. Но через некоторое время к нему пришел односельчанин и сообщил о пожаре во дворе. Огонь распространился и уничтожил два жилых дома, девятнадцать нежилых домов, двадцать три хозяйственные постройки, а также повредил два нежилых дома и две хозпостройки.

МЧС напоминает! Выжигание сухой растительности и трав запрещено. При сжигании мусора необходимо соблюдать ряд правил: выбирать следует безветренную погоду, при этом костер нужно постоянно контролировать, а при себе иметь первичные средства пожаротушения (ведро с водой или песком, лопата или огнетушитель).

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться