«Перескочил через ограждение и прыгнул в воду». Как курсант-пограничник спас тонувшего в Лидском озере ребенка

07 Февраля 2020 9647

Инцидент произошел накануне – во вторник, 4 февраля, и мог бы закончиться настоящей трагедией. Если бы не отличная реакция и храбрость 20-летнего жителя Лиды Леонида Здановича.

– Я шел по набережной – возвращался с воркаут-площадки на Лидском озере, где тренировался, – рассказал юноша. – Это было примерно в час дня. Не доходя до пешеходного перехода, услышал, как женщины кричат: «Ребенок тонет». Я на ходу бросил пакет с кроссовками, перескочил через ограждение и прыгнул в воду.

Здесь нужно отмотать время на пару минут назад, чтобы понять, как ребенок (к слову, 2010 года рождения) оказался в воде. С братом, старшим его на два года, мальчик возвращался домой со школы. Пока первый ждал автобус на остановке, второй решил побросать в воду камушки. Но не с бетонного парапета, где безопасно, а спустившись ниже, поближе к воде. Вот только ребенок не учел, что откос был покрыт тонким слоем льда – поскользнулся и упал в воду.

– Течением его немного отнесло немного от берега, – продолжил восстанавливать события того дня Леонид. – Но я высокий, мне достаточно было сделать пару гребков, чтобы доплыть до мальчика. Когда я держал его на руках, понимал, что вдвоем одновременно нам не выбраться – бетонный откос внизу очень скользкий. Поэтому я приподнял мальчишку и буквально вытолкнул его в руки старшему брату. Затем выбрался сам. Уже на берегу я подхватил ребенка и бегом отнес его в близстоящий ларек – понимал, что тот отапливается, и мальчик сможет хотя бы немного отогреться.

Отсюда мокрого школьника, его брата и Леонида спасатели доставили на спасательную станцию. Здесь пострадавшему сразу же оказали необходимую помощь: сняли намокшую одежду, растерли тело, укутали в теплый плед.

– Мы видели, как ребенок гуляет по откосу, предупредили его в громкоговоритель, но реакции не последовало, – прокомментировал начальник Лидской спасательной станции Виталий Захватович. – Считанные секунды – и ребенок все-таки упал в воду. Мы сразу же завели катер и отправились к месту происшествия… К счастью, в это время мимо проходил Леонид, который опередил нас и первым пришел на помощь мальчику. Он большой молодец: не испугался, действовал грамотно. Я лично написал служебную записку с областную организацию ОСВОД для поощрения юноши.

Как рассказал Леонид, прибывший в скором времени на спасательную станцию отец мальчиков, поблагодарил его. «Он хотел не только словами… ну, вы понимаете. Но я отказался, номер телефона свой тоже ему не дал. Зачем? Помочь человеку, оказавшемуся в беде, – это не подвиг, это нормально. Не хочу даже думать о том, что кто-то мог бы поступить иначе», – искренне сказал 20-летний юноша.

Леонид не лукавит, он действительно героем себя не считает и просит в статье его сильно не хвалить. А вот кому обязательно сказать спасибо, так это родителям – за хорошее воспитание, поддержку и правильный пример в жизни. Также юноша благодарит полковника милиции Сергея Владимировича Шукана, заместителя кафедры профессионально-прикладной физической подготовки Академии МВД. «Его уроки спасли жизнь человеку. Да, я действовал так, как он меня учил», – скромно отметил юноша. Леонид Зданович – курсант второго курса Академии МВД, обучающийся в интересах пограничной службы. В Лиде он находится в каникулярном отпуске. В будущем мечтает пополнить ряды военнослужащих местного пограничного отряда.

…Но закончить хотелось бы все-таки на другом. По словам начальника Лидской спасательной станции Виталия Захватовича, случай, произошедший на озере во вторник, первый за долгое время, когда ребенок упал в воду. К счастью, все закончилось хорошо. Но дети ежедневно гуляют по откосу возле озера, пренебрегая правилами безопасности. «Мы и громкоговоритель предупреждаем их, и лично ведем беседы, однако «маленьких нарушителей» меньше не становится», – сказал специалист.

И вот здесь хотелось бы обратиться к родителям: лучший пример для детей – это ваш личный пример! Может, пора перестать перекладывать ответственность за воспитание ваших же чад на детские сады, школы и другие учебные заведения?! Может, не лишним будет выкроить несколько минут из своего «плотного графика», отложить на какое-то время мобильный телефон или выключить телевизор, чтобы поговорить с ребенком о правилах безопасности, поведения на улице, вблизи водоемов – о том, что такое хорошо, а что такое плохо?! Ведь может случиться так, что такого Леонида рядом просто не окажется…

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться