Обман с монетами. Лидчане, будьте бдительны: орудуют гастролеры-мошенники

22 Ноября 2019 3882

В Беларуси фиксируются случаи обмана граждан по новому для нашей страны сценарию. 

Как сообщили в главном управлении уголовного розыска МВД, схема выманивания денег следующая: смуглые мужчины неславянской наружности на автомобиле с российскими номерами приезжают в город, переодеваются в рабочую одежду и под видом строителей-гастарбайтеров обращаются к прохожим. Они рассказывают, что нашли на стройке клад с золотыми и серебряными монетами, ценными столовыми приборами, которые хотят конвертировать в деньги. На предложение сдать находку государству и получить свою законную долю отвечают, что не хотят «светиться», поэтому готовы срочно продать ценные предметы в разы дешевле. 

Один из таких случаев произошел на днях в Минске, сообщает пресс-служба МВД. Чтобы убедить покупателя в своей честности, злоумышленник вместе с ним зашел в ломбард и передал на проверку настоящую золотую монету (это типичная схема). Когда специалист подтвердил подлинность, доверчивый мужчина купил  десять фальшивок из дешевого металла за тысячу долларов: настоящую монету фигурант незаметно подменил поддельной. Жена потерпевшего,  услышав рассказ супруга о такой выгодной сделке, засомневалась. Ее опасения подтвердились.

 Сразу после совершения преступления гастролеры вернулись в Россию. Через пару недель в Минск приехала новая группа аферистов, среди которых был брат злоумышленника из первой «бригады». По такому же сценарию он продал минчанину горсть бутафорских царских монет за 800 долларов.  

 Оперативники уголовного розыска ГУВД Минска задержали россиянина с поличным.  Следователями дана правовая оценка, возбуждено уголовное дело за мошенничество. 

МВД Республики Беларусь обращается к гражданам: проявляйте бдительность и не поддавайтесь на предложения подобных «выгодных» сделок. Аналогичные случаи зафиксированы во всех регионах Беларуси. Возможно, еще не все потерпевшие обратились в органы внутренних дел.

***

Как стало известно, после опубликования данной информации в телеграмм-канале пресс-службы МВД граждане узнали аферистов и помогли их задержать.

В Лепеле 21 ноября местный житель увидел подозрительных граждан неславянской наружности, которые на улице предлагали прохожим купить старинные монеты. Бдительный горожанин, накануне узнавший о подобных мошенничествах, моментально «раскусил» незнакомцев и позвонил по телефону 102. 

Сотрудники Лепельской милиции вскоре обнаружили автомобиль с российскими номерами, на котором передвигались продавцы «раритетов». Мужчину и женщину доставили в отдел милиции. Сейчас с ними проводятся оперативные и следственные мероприятия. Изъят пакет с монетами, похожими на образцы царской чеканки. Уже установлено,  что задержанные причастны к аналогичной сделке месячной давности в Молодечно – там местному жителю были проданы три поддельные монеты и медаль... 

Также стало известно еще об одной жертве таких «продавцов». Житель одного из облцентров понял, что его обманули, когда увидел по телевизору сюжет на эту тему. За поддельную коллекцию «чеканки» он заплатил гастролерам-мошенникам около 5 тысяч долларов. 

Милиция просит граждан, которые стали жертвами данного вида преступлений или обладают информацией о деятельности таких лиц, сообщить об этом по телефону 102. По имеющейся оперативной информации, схожие группы мошенников действуют по всей стране и представляют реальную угрозу. 

Помните, что совершая сделки на улице, вы подвергаетесь риску – мошенники зачастую бывают очень убедительными!

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться