В Лиде на озере едва не утонул ребенок. Мама в это время загорала на берегу

05 Июня 2019 14087

Инцидент произошел на правом берегу 1-го Лидского озера в понедельник около 11 часов утра. Ребенок находился в воде, в специально оборудованном для детей месте. Мама в это время загорала на берегу.

– Несмотря на начало недели, отдыхающих на озере было много: своих подопечных привели воспитатели детских и спортивных лагерей, – рассказал моторист спасательной станции Павел Чешейко. – За ними я наблюдал с пирса. И почему-то глаз «зацепился» именно за маму с ребенком возраста лет пяти. Женщина плохо следила за своим сыном: он сам по себе ходил по воде, пока та загорала на берегу. Интуиция подсказала подойти мне ближе. Как раз в этот момент малыш зашел в воду по самую шею, а потом резко перевернулся на живот, лицом вниз, и уже начал уходить под воду. Я сразу же рванул к нему. Нужно отметить, что происходящее также заметили тренер по гребле, который привел на озере своих воспитанников, и сама мама ребенка – они тоже бросилась на помощь к мальчику. Вместе мы вытащили его за руку и вынесли на берег, где он откашлялся от воды.

К счастью, все закончилось хорошо. Но данная ситуация должна стать уроком для всех. Купальный сезон только начался. Однако количество отдыхающих на озере с каждым днем растет. И чтобы избежать подобных ситуаций, которые могут привести к необратимым последствиям, спасатели напоминают правила безопасного поведения на воде и рекомендуют их соблюдать.

Купаться можно только на пляжах, которые допущены к работе: дно обследовано водолазами, на пляже дежурят спасатели и медики, обозначены зоны купания для детей и взрослых. Напомним, в Лидском районе таковых сейчас функционирует три: на правом и левом берегах 1-го Лидского озера и на озере вблизи деревни Малейковщизна. В скором времени должен открыться пляж и на озере по улице Корзюка в Березовке. Но даже на оборудованных пляжах опасно заходить в воду в нетрезвом состоянии, оставлять без присмотра детей, нырять в незнакомых местах, заплывать за буйки, устраивать в воде игры, связанные с захватами, а купающимся на надувных матрасах и камерах нужно рассчитывать свои силы и не отдаляться от берега.

Особое внимание во время отдыха на берегу необходимо уделять детям. Если ребенок плохо держится на воде или не умеет плавать, ему нельзя заходить в водоем одному. Спасатели настоятельно рекомендуют, если отдыхаете у воды вместе с детьми, то находитесь рядом с ними при купании и контролируйте процесс. Напомните ребенку правила безопасного поведения на водном объекте и будьте сами примером правильного поведения.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться