«Красивый город с огромным потенциалом». Лиду посетила делегация законодательной Думы Томской области

30 Июня 2022 2772

В рамках IX Форума регионов Беларуси и России, который проходил в Гродно, делегация из Томской области посетила Лиду. Гости встретились с председателем Лидского райисполкома Сергеем Ложечником и председателем Лидского районного Совета депутатов Инессой Белуш, а также побывали на некоторых культурных и промышленных объектах. 

Знакомство томичей с нашим городом началось, как и полагается, с его визитной карточки – Лидского замка. Участники делегации посмотрели музейные экспозиции, оценили живописный вид на Лиду, который открывается с крепостной стены. Атмосфера Лидского замка не оставила российских партнеров равнодушными. Однако особый интерес у них вызвала интерактивная карта, наглядно показывающая, как менялся контур нашего государства с течением времени, а также знакомящая с появлением новых городов и их гербов. 



Далее по маршруту – управляющая компания холдинга «Лидсельмаш» – одно из старейших белорусских машиностроительных предприятий. Российские гости наведались в цех по выпуску радиаторов. Стоит отметить, что среди отечественных производителей «Лидсельмаш» – лидер в этом сегменте. Стальные панельные радиаторы водяного отопления под торговой маркой «Лидея» – высокоэффективное семейство тепловых приборов, которое рассчитано на современные системы жилых, административных и производственных зданий, а также подходит для использования в медицинских и детских учреждениях.



И в заключение ознакомительной экскурсии с нашим городом делегацию встречали на ОАО «Лидское пиво». В «Музее Лидскага бровара» томичи познакомились с историей пивной этикетки, бокала, увидели пивные бутылки завода Носеля Пупко конца XIX – начала XX века и даже научились правильно дегустировать сорта пива и напитков. 



– Лида – не только красивый и ухоженный город. У него огромный промышленный и экономический потенциал. Уверен, визит в ваш город не пройдет бесследно: мы найдем эффективные пути взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах. Для этого существует большое количество точек роста по удовлетворению потребностей в сырье, комплектующих, готовых изделиях, природных ресурсах, – рассказывает временно исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур. – Томичей и белорусов связывают давние дружеские и экономические отношения. Совместная работа набирает обороты, и эта встреча в рамках Форума регионов еще больше укрепит взаимоотношения. Особый интерес у Томской области вызывают лесопроизводство, сельскохозяйственная техника и обработка леса. У нас есть вопросы селекционного выращивания леса, его производства и размещения. Томская область – большая, богатая лесами площадь, где идет лесозаготовка, где есть риск лесных пожаров.  Поэтому лесозамещение – вопрос номер один. Ну, и сельское хозяйство, которое сегодня требует особого внимания. Меморандум, который мы подпишем на Форуме регионов в Гродно, наладит сотрудничество Беларуси и Томской области в вопросе рационального использования природных ресурсов, – высказал уверенность Владимир Мазур.



Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться