Завтра в Лиде торжественно откроют ледовую площадку. Кататься на ней можно будет даже при температуре в +10˚С

29 Декабря 2020 7227
Завтра, 30 декабря, в 15.00 в Лиде начнется торжественная церемония открытия ледового катка, который разместился у Дворца культуры.

Особенность данной ледовой площадки в том, что кататься на ней при температуре до +10˚С.

– Планируем использовать новый каток до середины марта, а после разберем. Конструктивные особенности позволяют это сделать, – говорит начальник отдела спорта и туризма Лидского райисполкома Александр Макей. – Подо льдом находятся, так называемые «айс-маты», внутри – трубки, по которым течет фреон. Принцип действия практически такой же, как в обычных холодильниках. Толщина льда составит около семи сантиметров. Для обслуживания площадки будем привлекать льдозаливочные машины из Ледового дворца.

Данная площадка уникальная не только для Лиды, но и для всей Беларуси. До этого у нас в стране их было только две – в Минске и Гродно. Причем в областном центре она находится на территории туристической базы, то есть доступ к ней органичен. В Лиде же сделают каток открытым. Небольшая плата взиматься будет, но она по карману всем категориям граждан. Тут же начнет работать прокат коньков, можно приходить и со своим инвентарем, в том числе для игры в хоккей.

Напомним, что ледовая площадка является частью новогоднего проекта и станет хорошим дополнением к елке, торговым рядам. На ее строительство было потрачено 500 тысяч рублей из средств местного бюджета.

В программе открытия катка: 

  • выступление спортсменов по фигурному катанию;
  • показательные выступления юных хоккеистов;
  • диско-марафон «Хит-Денс».
Текст: Редакция.Редакция.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться