«LIDA OPEN-2022»: все очарование весны и танца!

07 Мая 2022 4592

В наш город съехались более четырехсот танцоров со всей Беларуси, чтобы на лидском паркете блеснуть грацией и талантом.

Лида вот уже второй год подряд приняла Республиканский турнир по спортивно-бальным танцам «LIDA OPEN-2022» на Кубок мэра и, скажем без преувеличения, теперь все уверенней претендует на титул столицы танца!


Вспомним, что идея и инициатива первого турнира в прошлом году принадлежала нашему мэру, главе Лидчины Сергею Ложечнику, который однажды, увидев на телеэкране турнир по спортивно-бальным танцам в Гомеле и в числе его победителей лидчан, загорелся желанием принять и провести подобное мероприятие в Лиде. Пригласил руководителя студии спортивно-бальных танцев «Феерия Дэнс» Викторию Лежневу. Вместе обсудили возможности и решили задуманное осуществить. Как и все инициативы мэра, это было смело, ведь ни один районный город не принимал у себя турнир такого уровня. Лида стала первой. Однако идея прижилась и вот уже стала традицией. А зрелище, которое открывается вот уже второй год подряд в СОК «Олимпия», по достоинству и не без восхищения ценят зрители. Кстати, и поклонников бальных танцев в Лиде становится все больше. Однако, об этом чуть позже. А пока обратим внимание в зал…

На паркете весь день, с утра и до позднего вечера, кружатся танцевальные пары и одиночные сольные исполнители. Самым младшим танцорам – от трех лет, старшим – уже за 20. За призовые места участники соревнуются в четырех категориях – дети, юниоры, молодежь и взрослые. Оценивает спортсменов профессиональное жюри.

Утонченный медленный вальс и детский вальс фокстрот, страстное танго, энергичная самба, веселое ча-ча-ча, зажигательная румба, пасадобль – представлен спектр европейской и латиноамериканской программ. Кстати, оценивается не только хореографическое мастерство, но и язык эмоций, умение показать себя с помощью танца. Большую роль играет образ спортсменов – яркие платья, отделанные стразами и перьями, оригинальные прически, изысканные туфли на каблуках – все это обязательные атрибуты спортивных бальных танцев, которые влияют на результат танцоров.

– В нынешнем турнире заявлено вдвое больше участников, чем в прошлогоднем, – 324 пары и 117 соло-исполнителей, в том числе, впервые, – чемпионы Беларуси! Большое представительство г. Лиды – около ста пар и порядка 30 соло-исполнителей, – отметила корреспонденту руководитель студии спортивно-бального танца «Феерия Дэнс» Дворца культуры г. Лиды, член жюри и вдохновитель турнира Виктория Лежнева. – «LIDA OPEN-2022» стал не только масштабнее, но и ярче. Мы благодарим за его поддержку Лидский райисполком, Лидский районный Совет депутатов, отдел культуры и Дворец культуры г. Лиды.



В основу церемонии торжественного открытия турнира легла фееричная композиция, впечатления от которой, безусловно, оставили след у каждого из присутствующих зрителей. Участников, членов жюри и многочисленных гостей города приветствовал председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник, который отметил, что в этом зале СОК "Олимпия" исполняются желания: загаданное в прошлом году желание о продолжении «LIDA OPEN» исполнилось! Турнир уже становится доброй традицией. Но и это еще не все... Сергей Ложечник анонсировал создание в Лиде Школы танца.



В Лиде вновь зажглось очень много звезд. Хотя по праву звездами можно назвать каждого, кто сегодня блистал на лидском паркете. 



Лидчанки Ольга Брейво и Александра Белоокая пришли поддержать своих детей – Татьяну и Глеба, которые танцуют в паре. Впрочем, группы поддержки у восьмилетних звезд были гораздо большие: сразу несколько бабушек, младшие и старшие братья, сестрички…

– Дети выступили хорошо, мы очень довольны, – делится Ольга Брейво. – Дочь занимается бальными танцами с 2018 года и уже входит в группу спортсменов, участвует в международных турнирах, занимала и третьи, и вторые, и первые места. Танцы ей очень нравятся. Я всецело поддерживаю ее увлечение. И конечно же, радуюсь результатам.

Екатерина Волкова приехала в Лиду из Минска, в турнире выступает ее сын Алексей. Мальчик танцует в паре с Евой Костюкевич.

– Занимаемся танцами еще не так давно, а в паре танцуем и вовсе первый год, – рассказывает Екатерина. – Занятие бальными танцами сыну нравится. Во-первых, компания: ребята подобрались очень дружные, даже, если кто-то не проходит в следующий этап, остальные остаются и поддерживают друг друга. Во-вторых, профессиональный и очень хороший педагог – Илья Парфенович (клуб «Танго»). Сын воплощает мою мечту… Я когда-то занималась танцами, но до профессионального уровня не дошла. Сейчас танцую в паре с тренером. Советую всем родителям – направляйте детей в бальные танцы. Это не только пластика и грация, но, для мальчика, например, – это еще и навык вести партнера, который в жизни ребятам очень пригодится.

Ну  а все, кто пришел сегодня в СОК «Олимпия», получили колоссальное удовольствие. Многие лидчане действительно оценили преимущества бальных танцев. Как отметила Виктория Лежнева, популярность их за последний год в Лиде значительно выросла. Причем, желание заниматься танцами, научиться танцевать вальс, пасадобль, танго, изъявили не только дети, но и взрослые. А значит, свой бонус Лида уже получила!






Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться