Когда культурная жизнь бьет ключом. Как сработали учреждения культуры Лидского района?

11 Марта 2022 2343

В 2021 году деятельность учреждений культуры в районе была направлена на реализацию целей и задач государственной политики в данной сфере, выполнение мероприятий и достижение показателей Государственной программы «Культура Беларуси» на 2021-2025 годы. На территории района прошло более 2500 мероприятий. Такая цифра была озвучена на встрече работников культуры, которая состоялась в Лидском историко-художественном музее. 

На мероприятии также присутствовали председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш, заместитель председателя райисполкома Геннадий Владыко, начальник отдела культурно-просветительной работы, искусств и учебных заведений управления культуры Гродненского облисполкома Сергей Давыдик и другие почетные гости. 


В течение всего прошедшего года учреждениями культуры района проведены мероприятия к государственным праздникам, памятным датам, цикл мероприятий к Году и Дню народного единства и ряд других. По инициативе председателя райисполкома состоялось восемнадцать торжественных приемов-встреч с руководством Лидского районного исполнительного комитета, Лидского районного Совета депутатов лучших представителей различных отраслей района. Из самых запоминающихся событий – республиканский турнир по спортивным бальным танцам «LIDA-OPEN-2021» на Кубок мэра, шоу-программа «Купалье Ирины Дорофеевой в Лидском замке», молодежная DANCE-PARTY в Лидском замке. Гостями города не единожды становились профессиональные артисты. В их числе – Белорусский государственный ансамбль «Песняры», Алена Ланская, Никита Фоминых, Влад Сазонов, Ольга Вронская, солист Молодежного театра эстрады Александр Сухарев, кавер-бэнд «CHIN-CHIN». Запомнились лидчанам спектакль “Чего хотят мужчины” с участием российских артистов Сергея Астахова, Олега Гербутова, Эдуарда Двинских и спектакль «Убей меня, любимая» с участием Александра Морозова и Сергея Глушко. Помимо этого, во всех агрогородках района состоялись яркие брендовые мероприятия для сельских жителей. В общем, культурная жизнь на Лидчине била ключом. Но и это еще не все…


– В течение года велась большая работа по сохранению историко-культурного наследия, – рассказывает начальник отдела культуры Лидского райисполкома Наталья Левшунова. – В Государственный список историко-культурного наследия Республики Беларусь внесено 39 историко-культурных ценностей, в состав которых входит 59 объектов (в том числе пункт геодезической дуги Струве), находящихся на территории нашего района. Наиболее значимые работы проводились на двух архитектурных объектах района – Покровской церкви в деревне Збляны и флигеле бывшей усадьбы в агрогородке Можейково. Также разработаны и утверждены семь проектов зон охраны на восемнадцать недвижимых материальных историко-культурных ценностей. Один проект находится на стадии утверждения – это проект зоны охраны костела Воздвижения Святого Креста в городе Лиде.

Отдельно Наталья Федоровна остановилась на результатах работы историко-художественного музея.

За год количество посетителей музея составило 72 222 человека. Научными сотрудниками учреждения проведены 1722 экскурсии и занятия, 44 выставки. Из ноу-хау – открыта атмосферно-этнографическая гостиная «Время. Традиции. Образы», где представлены быт и народное творчество жителей нашего региона.


Сегодня на базе выставки проходят интерактивные занятия: «Ад печы да стала», «Таямніцы хлеба», «Згадкі з беларускай хаткі». Большой интерес у посетителей вызывают интерактивные представления, игры и забавы в стиле средневековья в Лидском замке. В 2021 году были разработаны и пользовались популярностью квесты «Загадкі зімовага замка, ці Як знайсці Зюзю» и «21 тайна Лидского замка». Помимо этого, сотрудники музея приняли участие в онлайн-выставке по продвижению зарубежных дестинаций на туристических рынках России и стран СНГ «ONLINE TRAVEL MART: summer-2021», в ХХІІІ Международной ярмарке туристических услуг «Отдых-2021» в Минске, в республиканском семинаре по развитию туризма в рамках расширенного заседания коллегии Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, в XVII Международных книговедческих чтениях в Национальной библиотеке Беларуси.

– Хотелось бы отметить работу Лидского районного центра культуры и народного творчества, – говорит Наталья Федоровна. – В рамках проекта «Укрепление самобытности сельских районов путем развития традиционных ремесел и туризма» проведена работа в направлении развития экскурсионного маршрута «Вёска – крыніца культуры», что способствует развитию туристического потенциала Лидского района. На базе филиала Гончарского Дома культуры создана уникальная стационарная выставка «Калі да лёну з паклонам – добра аддзячыць лён», а народным клубом традиционной народной культуры «Ульяніца» разработана фольклорно-познавательная программа «Ад маленечкага семечка да квяцістага дывана».

Но лидчане являются не только участниками всевозможных культурных мероприятий. Любят жители района и общение с книгой.


В прошлом году за услугами библиотек обратились 26345 человек. Читатели посетили храм книг 202763 раза.  На руки выдано  390362 экземпляра различной литературы (это только в городе!).

 А вот в районе культурное и библиотечное обслуживание жителей отдаленных и малонаселенных деревень осуществлялось с помощью библиобуса по пятнадцати маршрутам.

– Лидская районная библиотека имени Янки Купалы получила диплом III степени на республиканском конкурсе «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры». Это заслуженная награда. Уже запущен в эксплуатацию виртуальный гид по информационным интернет-ресурсам библиотеки. Это единая информационная платформа с интерактивными ссылками на региональные интернет-продукты (базы данных, виртуальные проекты). Также на протяжении года была продолжена активная работа по пополнению баз данных «Почетные граждане города Лиды и Лидского района», «Лидский замок», разработана и внедрена в эксплуатацию фактографическая база данных «Литературная карта Лидчины», которая раскрывает литературную жизнь региона во всем ее развитии и многообразии. В текущем году ставится задача продолжить внедрение в практику работы городских библиотек автоматизированного режима обслуживания пользователей.

Гордость Лидчины – любительские коллективы и исполнители района, которые приняли участие в фестивалях и конкурсах различных уровней и награждены грамотами и дипломами. По итогам работы в данном направлении отмечены коллективы Дворца культуры города Лиды и Березовского городского Дома культуры.

Ярким событием стала победа солиста Лидского эстрадного оркестра Андрея Панисова в белорусском телевизионном шоу «Х-Фактор Беларусь».

Попав в команду к известной российской артистке Ольге Бузовой, лидчанин уверенно проходил каждый этап белорусского шоу и дошел до прямых эфиров, после чего и стал победителем.

 Много говорилось на мероприятии об учреждениях дополнительного образования детей и молодежи как основе ресурсного обеспечения системы образования в сфере культуры. Сегодня это три музыкальные школы, две школы искусств, художественная школа.

Учащиеся и преподаватели школ в прошлом году стали участниками 507 конкурсов, фестивалей и пленэров, завоевав 1333 награды. Благодаря высокому уровню подготовки и по результатам конкурсов 23 ученика школ искусств отмечены Специальным фондом Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

На мероприятии отмечалось: прошлый год был достаточно сложным и напряженным для сферы культуры. Но благодаря слаженной работе коллективов, их профессионализму по итогам работы учреждений культуры Гродненской области первое место присуждено отделу культуры Лидского районного исполнительного комитета.




– Нынешний культурный сезон ставит перед нами новые задачи: достижение показателей Государственной программы «Культура Беларуси» на 2021-2025 гг., обеспечение соблюдения социальных стандартов в сфере культуры, проведение мероприятий в рамках Года исторической памяти, – отметила Наталья Левшунова. – Осуществить задуманное специалисты учреждений культуры Лидчины, уверена, смогут, потому что все они  профессионалы своего дела.

В конце мероприятия по итогам работы лучшим работникам сферы культуры Лидчины были вручены почетные грамоты, дипломы и цветы.



 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться