В СШ № 11 прошла встреча поэтов Лидчины с учащимися и педагогами

14 Апреля 2014 5498

Литературную гостиную «Поэты Лидчины о себе и о своем городе» посетили мастера поэтического слова Иван Гущинский, Владимир Васько, Анна Реликовская, Иосиф Масян и Алесь Хитрун.

В начале встречи отмечалось, что наш город всегда являлся и является центром внимания для ученых, художников, композиторов, фотографов и, конечно же, поэтов. Еще в 2008 году вышел в свет поэтический сборник «Мой любы горад Лiда», в который вошли лирические произведения как известных белорусских авторов, так и местных поэтов. В прошлом году лидчане познакомились со вторым поэтическим сборником «Мой горад – гонар мой», посвященным 690-летию города.

Учащаяся 8 класса Вероника Олехнович представила исследовательскую работу «Образ города Лиды в поэтических сборниках «Мой любы горад Лiда» и «Мой горад – гонар мой», над которой вместе с одноклассником Антоном Барским работала в этом году. В ходе проведения литературного анализа поэтических произведений ребята увидели собирательный и многогранный образ нашего города, каким его видят поэты Лидчины. Исследовательскую работу руководитель литературного объединения «Суквецце» при редакции «Лідскай газеты» Алесь Хитрун предложил предоставить в качестве экспоната в литературный отдел историко-художественного музея. 

Вторая часть литературной гостиной «Поэты Лидчины о себе и о своем городе» стала живым общением учащихся с поэтами Лидчины. Иван Гущинский рассказал школьникам о себе, о том, как начинал писать стихи. Владимир Васько прочитал свои стихи, в которых воспел наш город. Кроме того, Владимир Гаврилович презентовал свою книгу прозы «Лясная рапсодыя», в которую вошли рассказы и повесть, написанные автором на основе реальных событий из жизни людей лидского края. Со своими поэтическими произведениями познакомил учащихся и Иосиф Масян. Его стихи отличаются как серьезным, так и сатирическим настроением. Любимые жанры поэта – сонеты и триолеты. Алесь Хитрун познакомил учащихся с историей возникновения литературного объединения «Суквецце», рассказал о мероприятиях, которые проходят в литературном отделе музея, известном лидчанам как дом Валентина Тавлая. Особое внимание у школьников вызвали стихи Алеся. У молодого поэта, по словам учащихся, стихотворения проникнуты глубоким философским раздумьем о жизни, о людях, о родном крае. Поэтесса Анна Реликовская работает заместителем директора по учебной работе СШ №11, и то, что она пишет стихи, знают почти все школьники – часто ее произведения печатаются в периодических изданиях. Стихи Анны Леонардовны выделяются необычной образностью и актуальностью. Во время встречи учащиеся услышали стихотворения, посвященные нашему городу, Родине, а также микрорайону ул. Островского, где находится СШ №11, и ее жителям.

Наверняка поэтическая встреча станет для кого-то из ребят тем источником вдохновения, который поможет им увидеть и почувствовать в себе задатки юного поэта. Возможно, когда-нибудь именно они будут присутствовать в качестве гостей на такой же встрече в литературной гостиной СШ №11.

DSC02921

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться